Предпринимателям региона напоминают о необходимости перехода на новую систему налогообложения

17.12.2020

38

Автор:

Подведены итоги  конкурса общественных проектов «СОдействие»

Сейчас в Самарской области 45 663 бизнесмена применяют единый налог на вмененный доход (ЕНВД). С 1 января 2021 года он отменяется, в связи с чем до конца декабря необходимо выбрать альтернативный режим.

По сообщению пресс-службы администрации Самары, сейчас в России существуют упрощенная и патентная системы налогообложения, специальная для сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также налог на профессиональный доход. 

Предприниматели могут выбрать, исходя из индивидуальных особенностей бизнеса, вида деятельности, доходов, расходов, штатной численности сотрудников и организационной формы. Для выбора оптимального режима можно воспользоваться специальным «калькулятором», размещенным на сайте налоговой службы.

В случае, если налогоплательщик не определится с выбором и не направит заявление в налоговую, его автоматически переведут на общую систему налогообложения (ОСН). Она подразумевает уплату сразу нескольких отдельных налогов (в том числе НДФЛ, НДС), а значит – повышение нагрузки на бизнес, а также необходимость вести бухгалтерский учет и сдавать налоговые декларации.

– Уважаемые предприниматели, сейчас вы можете выбрать именно тот режим налогообложения, который позволит не допустить роста налоговой нагрузки на бизнес в будущем году. До перехода с ЕНВД остается две недели. Напоминаем вам о необходимости до 31 декабря 2020 года подать заявление о переходе на другой режим налогообложения через налоговую инспекцию или центр «Мой бизнес», — обратился к самарским предпринимателям первый заместитель главы Самары Максим Харитонов.

Упрощенная система налогообложения подходит для индивидуальных предпринимателей и организаций, патентная — только для индивидуальных предпринимателей, налог на профессиональный доход — для ИП и физических лиц, единый сельскохозяйственный налог – для индивидуальных предпринимателей и организаций, которые признали сельскохозяйственными производителями.

Информацию о применяемом индивидуальным предпринимателем режиме налогообложения можно узнать в личном кабинете ИП. Документы, которые необходимо предоставить для перехода на другой режим налогообложения, доступны здесь.

Уведомление (заявление) о выбранном режиме можно подать лично через налоговую службу или центр «Мой бизнес», личный кабинет ИП, почтовым отправлением с описью вложения.

Подробную информацию о переходе с ЕНВД также можно узнать на едином портале государственной поддержки бизнеса Самарской области в разделе «Полезные материалы», по телефону горячей линии 8 (800) 300-63-63, в центре «Мой бизнес», расположенном по адресу: улица Главная, 3, а также на сайте УФНС России.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации