В области за 300 млн рублей создадут «умную дорогу»

10.12.2020

15

Автор: Анна Турова

Это будет трасса между Самарой и Тольятти.

В Самарской области в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина о реализации национальной технологической инициативы с прошлого года реализуется уникальный проект «умной дороги». Правительство региона совместно с НП «ГЛОНАСС» и компанией «СМАРТС» участвует в создании платформы «Автодата». Первые итоги подвели на совещании, которое провел губернатор Дмитрий Азаров в среду, 9 декабря.

Платформа «Автодата» позволит сформировать массив «больших данных» об автомобиле с момента выпуска, включая сведения о функционировании бортовых систем, поведении водителя и взаимодействии с инфраструктурой. Для ее тестирования создали пилотную зону на территории Самарско-Тольяттинской агломерации.

В этом году компания «СМАРТС» создала и протестировала региональный макет с использованием интегрированной системы связи V2X на участке дублера Московского шоссе. Эта уникальная самарская разработка в помощь водителям дает возможность обмениваться данными между автомобилями и другими объектами дорожной инфраструктуры. Что, по мнению специалистов, позволит обеспечить безопасность дорожного движения и, крайне важно, существенно сократить число погибших людей.

– В рамках макета «умной дороги», который мы реализовали в Самаре, мы произвели интеграцию нескольких технологий – V2X и акустический мониторинг. Последний основан на волокне, которое «слышит» события на дороге. А соответствующее программное обеспечение обрабатывает информацию и передает сигнал автомобилям о потенциально опасной ситуации, – рассказала гендиректор АО «СМАРТС» Елена Бибикова.

Успешно протестированная система работает даже в условиях ограниченной видимости из-за тумана и других погодных явлений. Сейчас, по словам руководителя компании «СМАРТС», ведутся переговоры с руководством технопарка «Жигулевская долина» о создании предприятия по производству таких приборов на территории Самарской области. Уже есть потенциальный индустриальный партнер и подготовленная площадка. Дмитрий Азаров предложил со всеми заинтересованными сторонами заключить соглашение о намерениях.

Кроме того, организация подала заявку в Российский фонд развития информационных технологий на получение гранта в размере 300 млн рублей для создания «умной» дороги Самара-Тольятти.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области в рамках ремонта дорог по нацпроекту обновят часть сельских территорий 

В этом году в регионе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», который реализуется по решению президента России Владимира Путина и поддерживается губернатором Дмитрием Азаровым, […]

Новости

В Самаре на острове Зелененький горела сухая трава

В понедельник, 22 апреля, на острове Зелененький в Красноглинском районе загорелась очагами сухая трава. Площадь пожара составила 0,5 гектара, сообщает […]

Новости

23 апреля в Самарской области объявили желтый уровень опасности из-за ветра и грозы 

Во вторник, 23 апреля, согласно прогнозам специалистов Приволжского УГМС, местами по региону ожидаются шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с и […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации