В ковид-госпиталях региона оснастили кислородом 4,3 тысячи коек

25.11.2020

34

Автор: Анна Турова

В области готовятся перейти к следующему этапу снятия ограничений

Проведена газификация около 70% всего фонда, развернутого для пациентов с коронавирусом или подозрением на него.

Во вторник, 24 ноября, министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян провел эфир в одной из соцсетей. Он рассказал о том, что в ковид-госпиталях региона оснастили кислородом 4,3 тысячи коек. Газ нужен пациентам с коронавирусом, так как при этой инфекции часто происходит дыхательная недостаточность из-за воспаления легких.

В госпиталях проведены 22 тысячи метров магистралей, ведущих от газификатора, куда поставляют кислород, непосредственно к пациенту. По словам Армена Беняна, в самарских стационарах сейчас есть более 500 передвижных концентраторов, через которые больным поступает очищенный кислород из воздуха. При необходимости такие устройства могут передаваться с этажа на этаж, с ними можно лечиться на дому.

Еще около 400 мобильных концентраторов планируется приобрести в ближайшее время на случай непредвиденных ситуаций. Кроме того, в каждом госпитале разработан регламент реагирования на внештатные ситуации, если возникнут проблемы с кислородоснабжением.

Жидкий и газообразный кислород медикам поставляет «Куйбышевазот». На предприятии уже подготовили месячный запас. Пять промышленных предприятий региона передали врачам свои газификаторы. Сейчас проводится их установка.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации