В регионе подготовили резерв коек на случай ухудшения ситуации с коронавирусом

19.11.2020

17

Автор: Анна Турова

В области скончались еще три человека с COVID-19

За минувшие сутки количество мест в госпиталях для больных COVID-19 увеличилось до 6617.

Возможности для оперативного развертывания дополнительных коек есть, и проработаны разные варианты развития ситуации. Об этом в среду, 18 ноября, в прямом эфире телеканала «Россия-24» сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— Свободный коечный фонд в 10-12% у нас есть всегда. Не держим 20% пустых коек, потому что в таком случае нам нужно изымать фонд из лечебных учреждений, которые оказывают иные медицинские услуги, а они также важны. Но как только занятость ковид-госпиталей приближается к 90%, в больницах региона оперативно вводятся дополнительные мощности. Таким образом, мы вновь доводим показатель свободных коек до уровня 15%. У нас на каждый день подготовлены планы. Если возникнет потребность, — пояснил Азаров.

В ближайшее время общее количество койко-мест превысит 7000. Кроме того, уже сегодня в систему долечивания и реабилитации пациентов вовлечены санатории Самарской области.

— В случае необходимости все пациенты, которые подлежат госпитализации по показаниям в соответствии с приказом федерального министерства здравоохранения, получат медицинские услуги в лечебных учреждениях, — заверил Дмитрий Азаров.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации