В маске безопаснее. В общественном транспорте продолжаются рейды

16.11.2020

43

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В маске безопаснее. В общественном транспорте продолжаются рейды

В автобусах и трамваях все еще попадаются нарушители без масок.

В понедельник, 16 ноября, в Самаре прошел рейд по контролю за соблюдением санитарных требований в общественном транспорте. В этот раз отправными точками стали проспект Ленина и улица Полевая. Для нашего города это обычная практика. Уже несколько месяцев специалисты заботятся о том, чтобы поездки в автобусе, трамвае, метро, «маршрутке» или троллейбусе были для пассажиров и комфортными, и безопасными для здоровья.

В маске безопаснее. В общественном транспорте продолжаются рейды

Заметные усилия по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции прикладывают перевозчики. В их зоне ответственности – регулярная мойка и дезинфекция салонов (по несколько раз в сутки), обеспечение водителей и кондукторов масками и санитайзерами. Кроме того, персонал должен предупреждать пассажиров о необходимости пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания. Об этом жителям еще и дополнительно напоминают по громкой связи и с помощью информационных табличек. А чтобы никто не простудился, в транспорте работает отопление.

В маске безопаснее. В общественном транспорте продолжаются рейды

Представитель ООО «Самара Авто Газ» Анна Замыцкая рассказала, что за безопасностью в поездках налажен постоянный контроль. Пассажирам, со своей стороны, достаточно соблюдать минимальные правила. А именно — надеть маску перед тем, как войти в автобус.

— Проверки по соблюдению требований Роспотребнадзора, позволяющих снизить риск заражения, организуются ежедневно. В рейдах участвуют сотрудники городской администрации, перевозчики, общественность, представители полиции и штаба добровольной народной дружины. Важно, чтобы и персонал, и пассажиры пользовались защитными масками. Это поможет всем нам сберечь здоровье и остановить эпидемию, — отмечает Замыцкая.

В маске безопаснее. В общественном транспорте продолжаются рейды

Перевозчики разных предприятий при необходимости участвуют в проверках всех видов транспорта. То есть, например, представители автобусного предприятия могут проверить не только свой транспорт, но и помочь коллегам быстро оценить обстановку в трамваях или троллейбусах. Комплексное взаимодействие позволяет добиться полного контроля над ситуацией. Результаты обнадеживают. Необходимые меры привели к положительной динамике.

В маске безопаснее. В общественном транспорте продолжаются рейды

Заместитель руководителя департамента транспорта Юрий Тапилин пояснил, что рейды проходят на остановках всех районов Самары утром и вечером в часы пик, а также в течение дня. Специалисты оценивают, как пассажиры, водители и кондукторы соблюдают масочный режим. Охвачены все виды транспорта. Без внимания не остаются ни автобусы, ни трамваи с троллейбусами, ни «маршрутки», ни метро.

— Подъезжает к остановке транспорт – мы в него заходим. Если видим человека без маски, предлагаем немедленно ее надеть. При его отказе или неимении средства защиты просим пассажира покинуть салон. Далее сотрудник полиции оформляет на него протокол за нарушение требований статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — объяснил алгоритм Тапилин.

Пренебрежение к собственной безопасности и здоровью окружающих грозит административной ответственностью. Штраф может составить до 30 тысяч рублей.

— С начала октября на нарушителей составлено уже 70 протоколов. Часть дел передана в суд, — сообщил заместитель руководителя департамента транспорта. Вместе с тем теперь таких случаев заметно меньше, пассажиры стали более сознательными.

В маске безопаснее. В общественном транспорте продолжаются рейды

Как показывает опыт, самыми дисциплинированными являются посетители метрополитена. Турникетная система не оставляет беспечным горожанам шансов без маски пройти на посадочную площадку. Впрочем, сейчас служба транспортной безопасности дает «антимасочникам» «от ворот поворот» уже на входе в метро. С начала сентября к поездкам не допущены 7754 человека.

Из наземного транспорта нарушителей приходится высаживать. За последние два с половиной месяца по собственной вине 759 пассажиров покинули салоны.

В частности, 16 ноября в утренний час пик сотрудники полиции высадили из трамвая №18 и оформили протокол на студента Кирилла Пискаева. Молодой человек опаздывал на «пары» и не успел надеть маску.

— В следующий раз буду осторожнее, — заверил он.

Организаторы и участники рейдов напоминают: средство индивидуальной защиты нужно приготовить заблаговременно — еще на остановочной площадке и уже в маске заходить в общественный транспорт. Это необходимо для снижения риска заболеваемости не только коронавирусной инфекцией, но и гриппом, и другими сезонными ОРВИ. Водители проходят ежедневный инструктаж: транспортное средство может отъезжать от остановочного пункта только тогда, когда все пассажиры надели маски. В свою очередь, и персонал транспортных предприятий, работающий на линиях, обязан соблюдать ограничительные меры и быть примером для попутчиков.

Кроме того, в целях минимизации распространения инфекции, сокращения контактов сотрудников и пассажиров в самарской «подземке» в полной мере задействуется новый программно-аппаратный комплекс. Так что для продажи жетонов и карт, активации и пополнения транспортных карт с пятницы, 20 ноября, обычные кассы метрополитена будут работать ежедневно с 07:00 до 09:00 и с 16:00 до 18:00. В остальное время пассажирам рекомендуется воспользоваться автоматизированными терминалами, которые установлены на каждой станции метро прошлым летом. При необходимости сотрудники метрополитена подойдут и помогут разобраться с системой – опять же для этого в кассовом зале пассажир должен находиться исключительно в маске.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации