Мишустин поддержал создание ковид-госпиталя на базе медуниверситета

16.11.2020

31

Автор: Анна Турова

Изменены правила лечения коронавируса на дому

Новый стационар будет рассчитан на 200 коек.

Об это стало известно в понедельник, 16 ноября, в ходе заседания президиума координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, которое провел премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел переговоры с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко относительно перепрофилирования корпуса СамГМУ для лечения больных с коронавирусом. Соответствующее письмо направили в адрес федерального министерства. Поскольку университет является структурой федерального подчинения, принять соответствующее решение было необходимо на уровне Правительства РФ.

В университете уже провели подготовку коечного фонда. За счет средств областного бюджета проведено его оснащение подачей кислорода. Корпус находится в резерве, однако уже полностью готов к приему пациентов.

— Благодаря четкому взаимодействию региона и федерального центра принято очень важное решение для всех жителей Самарской области. Несмотря на то, что сегодня в регионе свободно больше 26% коечного фонда, безусловно, дополнительный резерв позволяет нам чувствовать себя более уверенно при планировании работы и оказания необходимой помощи нашим землякам, — сказал Дмитрий Азаров.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации