В Самаре открыли мемориальную доску Еврейскому антифашистскому комитету

06.11.2020

139

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре открыли мемориальную доску Еврейскому антифашистскому комитету

Его представители помогали армии во время войны.

В пятницу, 6 ноября, на здании Самарского областного суда появился памятный символ. Здесь в годы Великой отечественной войны работал Еврейский антифашистский комитет. В честь этого на фасаде установили мраморную доску.

На торжественном открытии присутствовали глава города Елена Лапушкина, министр культуры Самарской области Борис Илларионов, депутат Государственной думы Александр Хинштейн, представители местного еврейского общества и горожане. Это событие стало частью международного проекта «Парад Памяти».

В Самаре открыли мемориальную доску Еврейскому антифашистскому комитету

Мемориал — это память о трудном времени для всей страны, для каждого народа и каждой семьи. Война изменила жизни многих людей. Кто-то потерял родных и близких, но продолжал бороться с врагом. Еврейский антифашистский комитет был эвакуирован в город Куйбышев, как многие важные предприятия и учреждения. Он работал здесь с 1941 по 1943 годы. Именно в запасной столице комитет начал выпускать газету на языке идиш, также тут проводили радиотрансляции для евреев, в них рассказывали о трагедиях и зверствах врага на оккупированной территории.

В Самаре открыли мемориальную доску Еврейскому антифашистскому комитету

Председателем комитета избрали знаменитого по тем временам актера и режиссера Соломона Михоэлса. В нем также состояли поэты, писатели и представители других профессий.

— Еврейский антифашистский комитет внес огромный вклад в победу над врагом. Это было связано с той активной деятельностью по сбору средств и денежной помощи, которую оказывали многие страны. Благодаря помощи, собранной за рубежом, Красная Армия получила более тысячи танков и самолетов. Из Соединенных Штатов Америки в Советский Союз отправили два парохода с медикаментами. Открывая эту доску, мы продолжаем славную традицию увековечивания исторических событий, — рассказал собравшимся Александр Хинштейн.

— Любой памятный знак, который мы видим на улицах города, безусловно, воспитывает подрастающее поколение, — считает Борис Илларионов. – Антифашистский комитет сыграл большую роль в поднятии духа советского народа.

В Самаре открыли мемориальную доску Еврейскому антифашистскому комитету

В создании мемориала принимали участие представители еврейского общества. Они решили увековечить на ней фразу, которая содержится в «Ветхом завете» — «Помни, не забудь». Это не просто красивые слова. История должна передаваться из поколения в поколение.

— Человек, который не помнит прошлое, не имеет никакого будущего. Но что значит – помнить прошлое? Как это реализовать в каком-то действии? Воевать против тьмы недостаточно. Нужно уметь создавать свет, надо его разжигать в любом месте, даже там, где еще темно, — поделился впечатлениями один из главных раввинов губернии Шломо Дойч.

Также на открытии прозвучал псалом Давида. Затем к мемориалу возложили цветы. Елена Лапушкина вместе со всеми почтила память о событиях прошлого. Организаторы поблагодарили главу за присутствие и внимание.

В Самаре открыли мемориальную доску Еврейскому антифашистскому комитету

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации