Ученики старших классов школ после каникул переходят на дистанционное обучение

04.11.2020

37

Автор: Андрей Грубин

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре школы переводят на дистанционное обучение

Пока такое решение принято на период до 16 ноября, далее оперштаб будет реагировать с учетом обстановки.

Во вторник, 3 ноября, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщает департамент информации областной администрации.

Согласно сведениям регионального управления Роспотребнадзора, ежедневные показатели заболеваемости в области ниже среднероссийских, но ситуация продолжает оставаться напряженной. Среди заболевших по социальным группам уменьшилась доля неработающего населения. Тестирование родолжается, обследовано нарастающим итогом более 924 тысяч граждан.

На прошлой неделе по отношению к предыдущей зафиксировано на 0,9% больше случаев ОРВИ и на 0,1% — внебольничной пневмонии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ОРВИ выше в 3,3 раза, внебольничной пневмонией – в 12,3 раза. Глава областного Минздрава Армен Бенян сообщил, что на стационарном лечении находятся около 5300 больных, 15,5 тысячи человек лечатся амбулаторно. Сейчас в медучреждениях области создано 6013 «ковидных» коек, свободно пока 13%. Организация дополнительных мест для лечения больных коронавирусом продолжится, цель — более семи тысяч коек.

По поручению губернатора к участию в региональном оперштабе будут приглашать лично руководителей крупных аптечных сетей для доведения объективной и четкой информации по наличию и поставкам лекарственных препаратов, пользующихся повышенным спросом. Задача – отработать с поставщиками вопрос регулярной поставки лекарств в аптеки.

Для разгрузки мест в инфекционных стационарах, где лечат тяжелых больных, задействованы мощности санаториев. В «Можайский» уже направляют идущих на поправку пациентов, развернуты 120 мест. Эта модель будет распространена на другие санаторно-курортные учреждения области — в ближайшее время в них будет создано 759 мест.

По поручению губернатора уже в конце этой недели самарцам, которые амбулаторно лечатся от коронавируса, начнут доставлять на дом бесплатные лекарства, первая партия препаратов в регион уже поступила. На приобретение медикаментов для тех, кто находится на амбулаторном лечении от коронавируса, регионы получили средства из федерального бюджета по решению президента Владимира Путина.

— С 5 числа лекарства должны доставляться тем, кто в них нуждается. Это поручение президента, люди ждут, и откладывать мы не имеем права, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Люди, находящиеся в зоне риска — в возрасте 65+, обязаны соблюдать самоизоляцию. Работающие граждане этой возрастной категории переходят на дистанционный режим работы. Исключения — для работников производств непрерывного цикла и тех, без кого не сможет осуществлять деятельность та или иная организация. При этом работнику будет выплачиваться 100% заработка.

Еще одно решение оперштаба касается сферы образования: после выхода с каникул учиться очно продолжат только школьники 1-5 классов. Остальные переходят на дистанционное обучение. Кроме того, продолжит действовать запрет для подростков, не достигших 18 лет,  находиться в торгово-развлекательных центрах, в том числе на фуд-кортах, без сопровождения родителей или законных представителей.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации