Все о Самаре и о женщинах. Театр «Место действия» представил три новых спектакля

03.11.2020

259

Автор: Маргарита Петрова

Все о Самаре и о женщинах. Театр «Место действия» представил три новых спектакля

Пообщались с художественным руководителем и режиссером Артемом Филлиповским.

В период карантина театр «Место действия» стал одним из немногих, кто не просто ушел в интернет-пространство, но и показал там две премьеры: «Заречные (материалы)» (16+) и «Слоны плывут по Волге» (16+. После выхода из онлайн, коллектив представил эти спектакли публике, а также присовокупил к ним еще один — «Все о женщинах» (16+).

Основатель, художественный руководитель и режиссер театра Артем Филипповский рассказал об этих постановках и планах на сезон.

Проект о родном городе

— За два месяца нового сезона мы выпустили три премьеры. Два спектакля — «Заречные (материалы)» и «Слоны плывут по Волге» — мы довели до сценического варианта. Первый поначалу представлял собой несколько монологов, поскольку артисты не могли репетировать совместно. Спектакль стал длиннее. Сергей Бережной дописал к нему музыку. В «Слонах» мы перенесли часть происходящего на сцену — то, что в онлайн-трансляции демонстрировалось в качестве видео. Зрители в зале отмечали, что это смотрится очень оригинально — необычный синтез театра и кино.

В пьесе «Заречные (материалы)» Серафимы Орловой поднимаются сложные социальные темы, представлен мистический взгляд на Самару. А «Слоны плывут по Волге» Марии Конторович — спектакль романтический и ироничный. Пьесы в жанре сити вербатима (рассказ о городе, основанный на документальных материалах — прим. авт.) — это зеркало, в которое смотрится публика. В тексте «Слонов» много узнаваемых местных меток, на которые реагируют зрители. Например, что у нас в городе самая большая площадь в Европе, что здесь жили Толстой, Аксаков, Ленин.

Надеемся, удастся сделать и третью часть проекта — спектакль «Ветер страха» по пьесе Сергея Давыдова, над которым работал режиссер Игорь Катасонов.

Проект театра «Место действия» #ЭТО_САМАРА, на который был выделен президентский грант, начался год назад. В наш город приехали три драматурга — Сергей Давыдов, Маша Конторович и Серафима Орлова. На протяжении восьми дней они совершали экскурсии и самостоятельные поездки по городу.

Все о Самаре и о женщинах. Театр «Место действия» представил три новых спектакля

Жизненные истории

— Спектакль «Все о женщинах» вырос из сценической читки пьесы Миро Гаврана в Музее модерна. Зрителям она очень понравилась. В тексте пять историй: о женской нежности, дружбе, перипетиях в семье, разных периодах жизни. Начинается все с дружбы в детском саду, продолжается рассказом о девушках-тусовщицах. Далее повествование касается семьи, где две сестры давно не разговаривают друг с другом. Следом идет история из дома престарелых, где обитают три ироничные старушки. В итоге сюжет собирается воедино сквозными персонажами.

В спектакле показано, как отношения женщин то разрушаются, то восстанавливаются. Тема разобщенности стала как никогда острой во время пандемии. Опасность, которой мы все подвергаемся, заставляет внимательнее относиться друг к другу, переосмыслять ценности.

Все о Самаре и о женщинах. Театр «Место действия» представил три новых спектакля

Расшифровка Экзюпери

— Мы работаем над текстом Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» особым образом. Пытаемся понять, что он значит для каждого из нас. Берем истории, которые редко кто затрагивает, когда ставит. Например, про турка. Тот открыл планету Б-612 и рассказал об этом на конгрессе астрономов. Но ему никто не поверил, поскольку он был одет по-турецки. Через 12 лет вернулся в модном черном костюме, и все его поздравили с открытием. У нас в театре висит «раскадровка» — своеобразный этюдный план. Это будет спектакль вокруг текста. Предварительное название — «Идущий». Мы пытаемся расшифровать культурные коды, которые заложил Экзюпери в своей сказке.

Все о Самаре и о женщинах. Театр «Место действия» представил три новых спектакля

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации