264 самарские семьи переселили из аварийного жилья

28.10.2020

635

Автор: Анна Турова

264 самарские семьи переселили из аварийного жилья

Еще четыре ждут приказов о предоставлении жилых помещений, а для 80 ищут новые квартиры.

Продолжается расселение жителей Самары из аварийного жилья в новое. Это делают в  рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», разработанного минстроем России в соответствии с указом Президента России Владимира Путина.

Как сообщает пресс-служба администрации города, финансирование выделяется на переселение из тех многоквартирных домов, которые в установленном порядке получили статус аварийных и подлежащих сносу либо реконструкции в период с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года.

До конца этого года жителям 348 квартир, расположенных в нескольких десятках аварийных домов Самары, предоставят новые квартиры. 264 семьи уже получили жилье.

Как пояснил заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары по жилищным вопросам Виктор Федоренчик, сейчас продолжается 1 этап расселения.

— Предлагаемые нами варианты устроили 81% семей, с согласия которых им было предоставлено жилье в соответствии с заключенными договорами и соглашениями. Неважно, сколько человек было ранее зарегистрировано в той или иной аварийной квартире, в том числе коммунальной. Опираясь на требования статьи 89 Жилищного кодекса РФ, в качестве исходных параметров имеют значение метраж и количество комнат. Мы обеспечиваем горожан такой жилплощадью, чтобы она была не менее занимаемой ими в аварийном фонде, — сказал он.

Качество предоставляемого жилья специальная комиссия проверяет еще на стадии приемки. Также следят за состоянием предлагаемых квартир представители департамента управления имуществом. В это ведомство можно обратиться с заявлением о несоответствиях или возникших нарушениях.

— Даже для собственников коммунальных комнат в обязательном порядке приобретается изолированное жилье – квартиры со всеми удобствами. Как правило, они находятся в в новых домах и готовы для проживания, — добавил Виктор Федоренчик.

Сейчас ведется подготовительный этап уже на 2021 год. Планируется, что в следующем году на втором этапе расселения новое жилье получат еще 465 самарских семей. Процедура закупки уже стартовала.

Фото обложки: администрация Самары

Читайте также:

Недвижимость

Вопрос прокурору. Что не может быть взыскано по исполнительному листу

В рамках этой рубрики представители надзорного органа отвечают на вопросы читателей sgpress.ru.

Недвижимость

10 нюансов, о которых нельзя забывать во время ремонта

Отказываемся от экономии во вред, просчитываем количество розеток и вовремя прокладываем проводку.

Проекты город

В Кировском районе завершили благоустройство пяти дворов

Обновили проезды, тротуары, пешеходные площадки, а также обустроили новые детские и спортивные площадки.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации