Балет в кроссовках. Роман «Хождение по мукам» прочитан в стилистике нон-данса

28.10.2020

68

Автор: Татьяна Гриднева

Балет в кроссовках. Роман «Хождение по мукам» прочитан в стилистике нон-данса

Экспериментальная постановка прошла в галерее «Виктория».

Галерея «Виктория» решилась на необычный эксперимент. В ее стенах состоялась премьера хореографического спектакля по мотивам романа Алексея Толстого «Хождение по мукам» (18+). Это необычный опыт для галереи, занимающейся преимущественно изобразительным искусством, но логичный шаг для осуществляемого здесь проекта «Дворец культуры». 

Обращение к знаковому для жителей города роману, одним из действующих лиц которого стала Самара, можно только приветствовать. Так же как и необычный подход к воссозданию его эпизодов на сцене. 

Балет «Сестры» стал продуктом совместной работы нескольких самарских коллективов. 

Литературно-мемориальный музей имени Горького создал либретто. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом Елена Вяльцева подобрала фрагменты романа, посвященные взаимоотношениям двух сестер — Кати и Даши. Чувства девушек даны в развитии. От взаимной ревности влюбленных в одного и того же мужчину женщин до осознания ими ценности родственных связей и первостепенной значимости для них сестринской любви. 

Балет в кроссовках. Роман «Хождение по мукам» прочитан в стилистике нон-данса

Историю Кати и Даши инсценировала Юлианна Авраменко — танцхудожник, перформер и педагог, выпускница Самарской государственной академии культуры и искусств и магистерской программы «Лаборатория композиции современных форм танца» академии русского балета имени Вагановой. Она решилась пойти на эксперимент, созвучный творческим исканиям реформаторов театра на стыке двух эпох XIX и XX веков, с которыми познакомились бывшие самарские гимназистки сестры Булавины в столице. Постановщица балета избрала стилистику нон-данса, стремящегося заменить собой другие исполнительские искусства. Ритмично движущиеся танцоры одеты очень современно и во все белое — платья, костюмы, кроссовки. Экспрессивны сольные партии главных героинь.

Музыку к спектаклю сочинил самарец Дмитрий Макаренко, который постоянно присутствовал на репетициях, стараясь поддержать с помощью звука сочиняемое танцхудожником действо. Исполнителями стали люди, откликнувшиеся на объявление о наборе группы и прошедшие собеседование. Среди них как профессиональные танцоры, так и просто завсегдатаи галереи. 

После премьеры необычного спектакля состоялось его обсуждение. Артисты рассказали о том, как интересно им участвовать в настоящем творческом процессе. Некоторые признались, что благодаря спектаклю более внимательно перечитали весь знаменитый роман. 

Еще одним принципом перформанса станет постоянная смена исполнительниц главных ролей. Так что спектакль можно смотреть несколько раз, сравнивая мастерство разных танцовщиц. 

Юлианна Авраменко

постановщица балета «Сестры»: 

— Этот спектакль — исследование знаковости балетного искусства через оптику современного танца. 

Non-dance — новая тенденция в современном танце, возникшая в середине 1990-х годов во Франции, претендующая на трансдисциплинарное сценическое творчество. Отклоняясь от традиционного танцевального движения, non-dance старается включить в себя или заменить собой другие исполнительские искусства (театр, видео, чтение, пластическое искусство, музыку).

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации