Запечатленное мгновение. Открылась мультимедийная выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата»

08.11.2020

45

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Владимир Пермяков

Запечатленное мгновение. Открылась мультимедийная выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата»

Судьбы бойцов с фронтовых портретов устанавливают поисковики.

В Историческом парке состоялось открытие мультимедийной выставки «Фронтовой портрет. Судьба солдата». В экспозиции представлено 55 графических работ, выполненных художниками в годы Великой Отечественной войны. 

Подобных набросков карандашом или углем в архивах и музейных фондах сохранилось сотни. Юнармейцы и участники поискового движения решили исследовать каждое такое изображение. Сейчас в работе находится более 400 портретов из архивов Музея Победы на Поклонной горе, Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, Центрального архива Министерства обороны, студии военных художников имени М.Б. Грекова и других. Школьники и студенты не только уже узнали биографии около 200 изображенных на рисунках фронтовиков, но и прояснили судьбы авторов набросков, которые оказались не менее интересными. 

Проект «Фронтовой портрет. Судьба солдата» «Поискового движения России» и Музея Победы посвящен выявлению коллекций графических работ, написанных на полях сражений Великой Отечественной войны и хранящихся в музеях и архивах, установлению судьбы, изображенных на них бойцов Красной армии и передаче копий в семьи защитников Отечества.

Запечатленное мгновение. Открылась мультимедийная выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата»

В этой работе участвуют и самарские следопыты. Директор гражданско-патриотического центра аграрного университета Любовь Гомонова рассказала о том, что удалось узнать отряду «Поиск». На слете в Москве самарцам вручили флешку с портретами работы художника Виктора Цыгаля. Одессит по рождению, перед войной он окончил Московский художественный институт имени Сурикова. В 1943 году, с институтской скамьи, Виктора зачислили стрелком-мотоциклистом в 10-й Уральский добровольческий танковый корпус. За время пребывания на фронте им написано около 200 портретов. 

Судьбы многих героев его рисунков стали известны благодаря усилиям самарских поисковиков. 

Вот гвардии сержант Василий Хмелевский минирует мост. Художник передал напряжение и собранность бойца. Особое внимание — чутким рукам, соединяющим провода. Но Василий был силен не только как сапер. В рукопашной он уничтожил шесть гитлеровцев. Погиб на территории Германии за полтора месяца до окончания Великой Отечественной. 

А старший сержант Федор Трусов умер от ран в июле 1944 года. При разминировании Львова он лично обезвредил 86 зарядов. Отмечен орденом Славы III степени. Изображенный на другом рисунке майор Михаил Терентьев, награжденный медалью «За боевые заслуги», командовал группой разведчиков. Бойцы захватили 50 «языков». Михаил не дожил всего две недели до окончания войны. 

Теперь эти сведения, добытые самарскими поисковиками, используют экскурсоводы в музее на Поклонной горе. 

Запечатленное мгновение. Открылась мультимедийная выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата»
Запечатленное мгновение. Открылась мультимедийная выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата»

Установлена биография старшего сержанта Вениамина Кочеткова. Его портрет работы художника Ильи Лукомского находится в музее-заповеднике «Сталинградская битва», а копия экспонируется в Историческом парке. Известно, что он родом из Самарской области. Был призван в армию в 1939 году. Командовал батальоном легендарной 62-й Армии. Сражался в районе завода «Красный Октябрь», освобождая цех за цехом от врага. Художник нарисовал его в январе 1943 года, всего за неделю до гибели. 

Еще одной задачей был розыск семей портретируемых. Нашли 24. Половине уже передали портреты родственников — участников Великой Отечественной. В том числе погибших, пропавших без вести. 

По фронтовому портрету активисты нашли семью нашего земляка — старшины Ивана Глухова. Неделю назад в павильоне на площади Куйбышева вручили родственнице бойца Ирине Глуховой карандашный рисунок, сделанный рукой художника студии имени Грекова Игоря Струнникова.

Выставка работает в панорамном зале. Фронтовые истории каждого военнослужащего, изображенного на портрете, можно узнать, коснувшись рукой фотографии. 

Выставка продлится до конца года (0+).

Читайте также:

Новости

1 апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству

1 апреля в нашем городе начнется месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него запланировано проведение четырех санитарных средников – […]

Новости

В Самаре каждый шестой руководитель проверяет кредитную историю соискателей

Каждый шестой работодатель в Самаре, опрошенный представителями сервиса по трудоустройству, проверяет кредитную историю всех кандидатов на ту или иную должность. […]

Новости

Дожди в Самарской области побили 12 многолетних рекордов

В среду, 27 марта, сильный дождь в регионе перекрыл абсолютный суточный максимум по осадкам и побил 12 рекордов многолетней давности, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации