Победителем Фестиваля уличного кино стала короткометражка про спасателя бездомных собак

22.10.2020

72

Автор: Анна Турова

Победителем Фестиваля уличного кино стала короткометражка про спасателя бездомных собак

Ее режиссер получил грант в размере 1,5 миллиона рублей на будущий полнометражный фильм.

В Москве прошло торжественное закрытие сезона Фестиваля уличного кино (16+). Это крупнейший открытый кинопоказ короткого метра, где победителя выбирает не авторитетное жюри, а зрители. 20 октября на торжественной церемонии в Центре документального кино объявили финалиста.

Победителем стал режиссер Иван Соснин с фильмом «Большая восьмерка»». Это история простого парня Ивана, который решает спасти бездомных собак. Короткометражка покорила зрителей по всей стране. Молодой режиссер получил грант в 1,5 миллиона рублей на запуск производства будущего полнометражного фильма от главного партнера фестиваля – МТС ТВ.

Фестиваль уличного кино проходил во многих городах России, в том числе в Самаре, Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Ростове Великом, Новом Осколе, Переславль-Залесском. За время работы фестиваля, с августа по октябрь, прошло 540 кинопоказов, которые посетило в общей сложности более 200 тысяч зрителей. Они отдавали голоса за понравившийся фильм с помощью зажженных фонариков. В Самаре мероприятие прошло летом около «Ладьи».

Фаворита этого года, а также другие фильмы Фестиваля уличного кино можно увидеть в онлайн-кинотеатре МТС ТВ. В этом году на платформе разместили конкурсные работы прошлых лет. Кроме того, стали доступны 10 короткометражных фильмов этого года. Это, в том числе, спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым «Подвиг» Ивана Петухова с Алексеем Аграновичем и Алексеем Лысенковым, дебютный фильм Светланы Устиновой «Маруся» с Марией Поезжаевой, Екатериной Варнавой и Даниилом Вахрушевым и новая работа актрисы театра «Гоголь-центр» и режиссера Ян Гэ «Ничто не может помешать нам любить».

Фото обложки: МТС

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации