Ординаторы медуниверситета направлены работать участковыми в поликлиники города

15.10.2020

39

Автор: Жанна Скокова

Ординаторы медуниверситета направлены работать участковыми в поликлиники города

Они помогут снизить нагрузку на специалистов.

В четверг, 15 октября, ординаторы Самарского государственного медицинского университета приступили к работе в качестве участковых терапевтов. Такая поддержка поликлиникам потребовалась из-за сильной нагрузки на персонал и нарастающей заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Врачи посещают за одну смену больше сотни пациентов, которые жалуются на различные симптомы, в том числе сходные с коронавирусом. На подмогу им вышли молодые специалисты. В городскую поликлинику №1 на улице Тополей, 12 поступило шесть медиков, в поликлинику №15 — четыре человека. Всего по Самарской области распределили 120 ординаторов.

— В первую волну у нас был положительный опыт работы с ординаторами, — рассказывает главный врач поликлиники №1 Василий Милованов. — На базе нашего учреждения тогда развернули обсерватор, сотрудниками которого были студенты и ординаторы медуниверситета. При этом они не прекращали обучение дистанционно. К сожалению, заболеваемость сейчас растет. Количество вызовов врачей из поликлиники достигало 300-400 в некоторые дни. В этих условиях болеют даже врачи и средний медперсонал. Надеемся, что ординаторы помогут в работе.

По его словам, всё делается для того, чтобы пациенты с температурой не приходили в поликлинику. Создаются мобильные бригады, которые посещают граждан. Сейчас в учреждении около 50 участковых. Они не только принимают новые вызовы, но и постоянно наблюдают тех, кто уже проходит лечение. Медики звонят таким пациентами, а также приходят к ним домой. Часть именно этой работы ляжет на ординаторов. За ними закрепят наставников — заведующих отделениями, которые будут их инструктировать и консультировать.

— Для меня это очень ценный опыт. Я считаю, что это долг каждого ординатора — помочь своим коллегам. К нам приходят разные пациенты. Часто встречаются жалобы на хронические заболевания и, конечно же, ОРВИ, — поделилась информацией ординатор Ксения Воробьева.

— Нам поступила заявка от министерства здравоохранения Самарской области о том, что необходимо выделить 120 человек в помощь первичному звену. Сейчас мы распределяем ребят по базам и поликлиникам. Главные врачи проведут для них вводный инструктаж, а затем разместят по рабочим местам. Ординаторы первого года обучения — это выпускники вузов, которые завершили базовую подготовку. По факту они готовые специалисты, которые получили возможность работать в первичном звене, — рассказала проректор СамГМУ Светлана Палевская.

Фото автора

 

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации