Больницам города передадут в пользование более 50 служебных автомобилей

13.10.2020

27

Автор: Анна Турова

Больницам города передадут в пользование более 50 служебных автомобилей

Транспорт поможет врачам оперативно реагировать на вызовы, число которых в последнее время существенно возросло.

Во вторник, 13 октября, в администрации Самары прошло заседание штаба по борьбе с коронавирусом под председательством главы города Елены Лапушкиной.

На нем стало известно, что больницам города передадут в пользование 51 служебный автомобиль. Аналогичное решение, касающееся автопарка правительства области, было принято на днях губернатором Дмитрием Азаровым. Свою личную машину LADA Vesta Sport он уже передал для врачей детской клинической больницы имени Ивановой.

— Мы понимаем, что в настоящее время мобильность очень важна для медиков. С наличием транспорта работа строится более эффективно, можно охватить большее количество пациентов, не тратя сил и времени на дорогу, — отметила Елена Лапушкина. — Машины уже начали поступать в распоряжение городских поликлиник и больниц. Коллеги, врачи берегут здоровье наших жителей — сами пойдем пешком и отдадим свой транспорт, но врачам мы должны помочь в это непростое время!

Наряду с этим в Самаре продолжаются и профилактические мероприятия. В частности, ежедневно организуются проверки промышленных предприятий, объектов потребительского рынка, общественного питания и бытового обслуживания на предмет соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора: наличия средств индивидуальной защиты и рециркуляторов воздуха, проведения дезинфекции, соблюдения социальной дистанции.

Рейды за соблюдением масочного режима проводятся и в общественном транспорте. Только с начала октября оттуда высадили 183 пассажира, которые были без средств индивидуальной защиты и принципиально отказались их использовать. В метро не пустили 864 человека. В отношении 15 нарушителей составили административные протоколы.

Отдельное внимание уделяется санитарной обработке городских территорий. Дезинфицируются общественные пространства: остановки, парки, скверы, набережная, подъезды, детские и спортивные площадки, общественный транспорт.

Контроль за амбулаторными больными, у которых подтвердился COVID-19, также является одной из мер, позволяющей не допустить распространение коронавируса. Ежедневно управляющие микрорайоном проверяют, как соблюдается ими режим самоизоляции. В случае нарушения принимаются меры административного воздействия. Штраф для граждан составляет от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50  до 150 тысяч рублей.

Фото обложки: администрация Самары

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации