Проверка покажет. Как проходит медосвидетельствование на состояние опьянения

30.11.2020

27573

Автор: Лариса Дядякина

Проверка покажет. Как проходит медосвидетельствование на состояние опьянения

Сотрудник ГИБДД заподозрил, что водитель нетрезв. Что будет дальше.

В Самаре за восемь месяцев 2020 года 2 634 водителя прошли медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Примерно у каждого пятого установили факт употребления алкоголя, наркотических, токсических веществ, или шофер отказался от исследований, возможно, скрывая нетрезвость. Sgpress,ru узнал, как проходит процедура освидетельствования и что при этом выясняется. 

По протоколу

Сотрудники ГИБДД направляют водителей на медосвидетельствование соответствующим протоколом. На дороге они останавливают автомобилистов за нарушения, для проверки документов. Даже в процессе недолгого общения инспекторы могут выявить признаки опьянения. Это запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. 

Инспектор предлагает пройти освидетельствование на месте — подышать в алкотестер. Напомним: алкогольное опьянение устанавливается, если в 1 л выдыхаемого воздуха содержится более 0,16 мг абсолютного этилового спирта. Но если даже результат на алкоголь отрицательный, сотрудник ГИБДД может направить водителя на освидетельствование в медицинское учреждение. Ведь алкотестер не показывает, употреблял ли человек запрещенные вещества, а такие подозрения, скажем, есть. При ДТП с пострадавшими названную процедуру должны проходить все водители — участники происшествия. 

В нашем городе медосвидетельствование водителей проводят в обособленных подразделениях областного клинического наркологического диспансера. Это три модульных здания, построенные в 2014 — 2015 годах при больницах №1 имени Пирогова, №2 имени Семашко и №7. Именно сюда инспекторы сопровождают автомобилистов и ждут, когда те пройдут освидетельствование. Стражи порядка могут присутствовать и на самой процедуре, если их подопечные ведут себя агрессивно.

Порядок проведения исследования определен приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 года №933н. 

— Несколько этапов процедуры занимают в среднем от 20 до 40 минут, — рассказала заведующая отделением медицинского освидетельствования наркологического диспансера Жанна Киселева. — Результаты вносятся в акт. 

Первый этап

Исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя проводят на анализаторе этанола. Если при первой попытке аппарат показывает меньше 0,16 мг/л, то медики сразу выносят заключение: употребление спиртного не установлено. Если больше, то через 15-20 минут — вторая проба. И результат оценивается именно по ней. 

— Редко, но бывает, что алкоголь в первой пробе обусловлен наличием спиртного в ротовой полости, — отметила заведующая отделением. — В моей практике был случай, когда девушка перед процедурой воспользовалась ментоловым освежителем дыхания. Как выяснилось, он содержал спирт. Первая проба оказалась положительной, вторая — отрицательной. Если бы закон ограничил исследование одной попыткой, трезвого человека лишили бы водительских прав. 

Также наркологи проводят осмотр водителя. Выявляют или не усматривают клинические признаки опьянения. В ходе опроса уточняют, что и сколько человек употреблял, в том числе какие лекарства. Ряд препаратов запрещен, а другие не рекомендуется принимать при вождении — они вызывают опьянение, сонливость, снижают внимание. 

Второй этап

Предварительное исследование биопробы у водителей на наркотические или иные токсические вещества проводят вне зависимости от того, обнаружен ли алкоголь. 

В санитарной комнате шофер сдает мочу в одноразовый контейнер. Затем медики в течение пяти минут проверяют, не схитрил ли он, не сфальсифицировал ли пробу. Такие случаи не редкость. «Свежая» должна соответствовать определенным показателям. Специалисты измеряют ее рН, относительную плотность, содержание креатинина. Температура, например, должна быть 32,5-39°С. 

Если проба не фальсифицирована, то ее исследуют на аппарате иммунохроматографическим методом с помощью современных тест-систем. Они улавливают в жидкости вещества, и анализатор выдает распечатку с расшифровкой. Если в течение получаса водитель не может сдать мочу, то у него берут кровь из вены. 

— Химико-токсикологические исследования в обязательном порядке проводят на десять веществ, — пояснила Киселева. — С разной частотой мы выявляем каждое из них. Нередко у молодых людей обнаруживаем синтетические катиноны, или на сленге — «соли». Но чаще всего у водителей растительные каннабиноиды, как следствие употребление марихуаны. 

Результаты предварительного исследования показывают, что автомобилист чист? Больше никаких испытаний. Наркологи выдают водителю и сотруднику ГИБДД акт медосвидетельствования с заключением: состояние опьянения не установлено. Значит, суда не будет, человека не оштрафуют на 30 тысяч рублей и не лишат прав за управление транспортом «подшофе». Трезвость смягчает наказания и за другие нарушения, например в случае виновности в ДТП с пострадавшими, погибшими. 

А если запрещенные вещества обнаружены? Пробу отправляют на подтверждающее исследование в химико-токсикологическую лабораторию наркодиспансера. На него отводится 13 рабочих дней. В медучреждении инспектор и автомобилист получают справки: водитель имеет клинические признаки опьянения, и заключение будет вынесено после получения результатов подтверждающего исследования.

— Бывают случаи, когда в предварительном исследовании наркотические или токсические вещества определяются, а в подтверждающем, более точном, — нет, — пояснила Киселева. — Такие ложноположительные реакции тестов случаются, например, при приеме определенных лекарств. 

При медосвидетельствовании в биопробах ищут следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: 

  • опиаты; 
  • растительные и синтетические каннабиноиды; 
  • фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин); 
  • синтетические катиноны;кокаин; 
  • метадон; 
  • бензодиазепины; 
  • барбитураты; 
  • этанол и его суррогаты.

Исследования проводят на иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при управлении транспортом. 

Отказ по сути

По словам Киселевой, нередко наркологи сталкиваются с диссимуляцией. На словах водитель не отказывается от процедуры, а сам делает все, чтобы ее нарушить, сорвать, скрывает симптомы опьянения. Он настаивает, что ничего не употреблял, старается вести себя трезво. Некоторые имитируют выдох на алкотестере. Просто раздувают щеки, втягивают воздух из аппарата, дуют мимо трубки. Или сообщают, что не хватает сил. Есть хитрецы, которые проносят с собой чужую мочу. 

— Если человек фальсифицирует исследование на любом из этапов или отказывается от осмотра, не уговариваем его и выносим заключение, что он отказался от медосвидетельствования. Этот порядок был прописан в новом приказе минздрава в 2015 году, что значительно облегчило работу наркологов. Раньше нередко мы доказывали в суде: реакции диссимуляции по сути и есть отказ проходить освидетельствование, попытки скрыть симптомы опьянения, — рассказала Киселева. 

Еще одна сложность при медосвидетельствовании — некорректное поведение пьяных водителей. 

— Мы закаленные, умеем с этим работать. Ведем себя сдержанно, спокойно. Понимаем: психоактивное вещество в организме не дает человеку в полной мере правильно оценивать ситуацию, держать дистанцию, — пояснила заведующая отделением. — Однако это ни в коем случае не освобождает человека от ответственности за свои поступки. 

Сведения о водителях, у которых установлено состояние опьянения, передаются участковым наркологам. Автомобилистов автоматически не ставят на учет в диспансер, как думают многие. Им рекомендуют посетить районного нарколога в течение месяца. Если человек приходит на прием, то врач принимает решение: имеется ли заболевание, нуждается ли человек в лечении, сколько будет длиться наблюдение. Когда встанет вопрос о возврате прав, нарколога все равно придется посетить. Только время, отведенное на возможное наблюдение и лечение, будет упущено. Без справки от нарколога восстановить права не получится. 

2018 год

2773 водителя прошли процедуру медосвидетельствования в Самаре.

Выявлено употребление:

  • 324 — алкоголь; 
  • 105 — наркотики;
  • 28 — токсические вещества;
  • 219 отказались. 

2019 год

Прошли процедуру — 2634.

Выявлено употребление:

  • 198 — алкоголь;
  • 112 — наркотики;
  • 11 — токсические вещества;
  • 182 отказались. 

8 месяцев 2020 года

Прошли процедуру — 1732. 

Выявлено употребление:

  • 162 — алкоголь;
  • 63 — наркотики;
  • 4 — токсические вещества;
  • 108 отказались.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации