В общественном транспорте продолжают штрафовать нарушителей без масок

05.10.2020

71

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В общественном транспорте продолжают штрафовать нарушителей без масок

С середины прошлой недели составили протоколы на пять пассажиров.

С 1 октября в Самаре начали штрафовать тех, которые ездят в общественном транспорте без масок. Рейды проводят полицейские в сопровождении представителей департамента транспорта и дружинников.

Как рассказал заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин, контроль за соблюдением профилактических мер в общественном транспорте осуществляли и до начала октября.

В общественном транспорте продолжают штрафовать нарушителей без масок

— Только за сентябрь из наземного транспорта высадили 382 пассажира, а к поездке в метро уже при входе на станции не допущены свыше 1500 человек. Спустя почти месяц после ужесточения контроля отмечаем, что большинство пассажиров стали более дисциплинированны, они редко пререкаются, уже нет людей, которые не осведомлены о необходимости пользоваться средствами защиты в общественных местах, к коим относится и транспорт. Мы делаем замечания даже в тех случаях, когда маска есть, но надета неправильно, например, не защищен нос. Теперь с помощью полиции меры станут еще более действенными — на нарушителей накладываются штрафы по статье 20.6.1 российского «Кодекса об административных правонарушениях», — рассказал он.

В общественном транспорте продолжают штрафовать нарушителей без масок

В наземном транспорте, если пассажир без маски, ему предлагается ее надеть или покинуть салон, иначе общественный транспорт не сдвинется с места, а нарушителя оштрафуют. В «подземке» с прошлой недели патрульные бригады работают не только в турникетных зонах, но и в кассовых залах, на платформах ожидания, в поездах, у входных дверей метрополитена.

— Наиболее положительная динамика фиксируется в метро и трамваях — здесь меньше всего нарушителей, и в целом их количество снизилось в остальных видах транспорта. Члены городского штаба ДНД подключаются к рейдам к в 8:00, 14:00 и 17.00, когда пассажиропоток становится больше. И если поначалу еще были конфликтные ситуации, в адрес проверяющих часто звучала нецензурная брань, то сейчас в основном все понимают, для чего нужны ограничительные меры и, в том числе, маски. Мы всё же продолжаем напоминать пассажирам об этом. Раньше в самых сложных ситуациях для обеспечения общественного порядка вызывали полицейский наряд. Теперь сотрудники полиции с нами в рейдах, — пояснил представитель городского штаба ДНД Денис Светиков.

В общественном транспорте продолжают штрафовать нарушителей без масок

Сотрудники полиции обладают полномочиями потребовать у нарушителя удостоверение личности, а в случае его отсутствия они могут выяснить личность гражданина на месте, воспользовавшись электронной базой, или сопроводить нарушителя в отделение для составления административного протокола.

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]Согласно части 1 статьи 20.6.1 «Кодекса об административных правонарушениях РФ», ответственность для физических лиц за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности составляет от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч. Повторное совершение аналогичного административного правонарушения влечет наложение штрафа в гораздо большем размере: для физических лиц — от 15 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч.

В процессе рейдов штрафовать будут не только пассажиров, но и сотрудников транспортных предприятий, которые организуют перевозку и пренебрегают мерами профилактики. Пассажиры могут сообщить о нарушениях масочного режима и других санитарных требований в транспорте по телефонам «горячей линии», которые размещены в салонах всех транспортных средств, выходящих на городские маршруты, как коммерческих, так и муниципальных.[/box]

 

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации