На фестивале Аллы Шелест дважды покажут балет «Бахчисарайский фонтан»

02.10.2020

116

Автор: Анна Турова

На фестивале Аллы Шелест дважды покажут балет «Бахчисарайский фонтан»

Премьера в Самаре состоялась год назад. Рассказываем об истории знаменитого балета.

С 21 по 30 октября в Самарском академическом театре оперы и балета пройдёт ХХ Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест (12+). Он включает в себя премьеру — вечер балетов Владимира Бурмейстера «Вариации» (12+), «Болеро» (12+), «Штраусиана» (12+) — два гала-концерта и два показа балета «Бахчисарайский фонтан» (12+).

Грозный хан Гирей не знал ни жалости, ни любви, пока не увидел прекрасную пленницу Марию… Польская княжна Мария жила, лелеемая отцом, и собиралась замуж за любимого юношу, но девичьим мечтам не суждено было осуществиться… Страстная грузинка Зарема, попав в гарем, стала его царицей, однако её счастье длилось недолго…

На фестивале Аллы Шелест дважды покажут балет «Бахчисарайский фонтан»

В 1824 году Александр Сергеевич Пушкин опубликовал поэму «Бахчисарайский фонтан», полную недомолвок и вопросов: яркие образы всплывают из ниоткуда и снова исчезают, предлагая читателю самому достроить историю. Именно это и сделали ровно сто лет спустя создатели балета «Бахчисарайский фонтан»:  драматург Николай Волков (1894-1965), композитор и виднейший музыкальный просветитель Борис Асафьев (1884-1949), балетмейстер Ростислав Захаров (1907-1984), режиссер Сергей Радлов (1892-1958) и художница Валентина Ходасевич (1894―1970). Они создали цельную, драматургически выверенную историю, поставив музыку и танец на службу драме. Чисто хореографическая декоративность, которая главенствовала в балете до сих пор, уступила место психологической убедительности происходящего. Сюжет перестал быть поводом продемонстрировать публике танцы – напротив, танец стал воплощать в себе перипетии сюжета. Родился новый жанр: драматический балет. Его жемчужины – «Легенда о любви»,  «Спартак» и, конечно, «Ромео и Джульетта».
Два года спустя после ленинградской премьеры балет «Бахчисарайский фонтан» был поставлен в Большом театре. В том же 1936 году он появился в репертуаре Куйбышевского театра в постановке балетмейстера Александра Томского (1905-1970). В 1949 году постановку на сцене театра осуществила Наталья Данилова, в 1954 — Юрий Ковалёв, в 1969 — Эркки Танн, а в 1988 году — Елизавета Шипяцкая.
Нынешняя постановка «Бахчисарайского фонтана» в Самаре основана на сценографии Валентины Ходасевич к первым постановкам 1930-х годов и изначальной хореографии Ростислава Захарова, традиция которой не прерывалась в Мариинском театре все те 85 лет, что «Бахчисарайский фонтан» не сходит со сцены этого театра.

На фестивале Аллы Шелест дважды покажут балет «Бахчисарайский фонтан»

Дирижёр-постановщик — главный дирижёр САТОБ Евгений Хохлов.

Балетмейстер-постановщик — заслуженная артистка России, лауреат премии «Золотая Маска» Дарья Павленко (Санкт-Петербург).
Ассистент балетмейстера-постановщика — Валерий Коньков.Художник-постановщик — Андрей Войтенко (Санкт-Петербург) по эскизам Валентины Ходасевич (Большой театр, 1936).
Художник по костюмам — Татьяна Ногинова (Санкт-Петербург) по эскизам Валентины Ходасевич (Большой театр, 1936).
Художник по свету — Александр Наумов (Санкт-Петербург).

Премьера нынешней постановки «Бахчисарайского фонтана» состоялась год назад, 18 октября прошлого года, на фестивале имени Аллы Шелест. В этом году он будет показан 24 и 25 октября в 18:30. Цена билетов — от 300 рублей.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации