Таможенники и ДПС искали автомобили с армянскими номерами

01.10.2020

104

Автор: Андрей Грубин

Таможенники и ДПС искали автомобили с армянскими номерами

Найденные машины проверяли на предмет уплаты пошлин и налогов.

В Самаре сотрудники таможни и областного ГИБДД провели первую в своей истории совместную операцию по выявлению незаконного использования автомобилей с иностранной регистрацией.

В последнее время на дорогах России все чаще стали появляться машины с армянскими номерами. Из-за отсутствия регистрации на территории РФ владельцы таких авто уверены, что могут избежать наказания при нарушении ПДД — ведь их нет в базе у самарских гаишников. Кроме того, водители иностранных транспортных средств зачастую хотят уйти от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Потому что после вступления Армении в ЕАЭС 10 октября 2014 года с зарегистрированных там до этой даты машин при въезде в Россию не уплачиваются таможенные платежи. Но те средства передвижения, которые ввезены и зарегистрированы после 10.10.2014, признаются иностранными товарами, за которые надо платить соответствующие пошлины и налоги. Так что интерес к «нездешним» автомобилям есть и у сотрудников ГИБДД, и у таможенников.

Таможенники и ДПС искали автомобили с армянскими номерами

В ходе рейда сотрудниками таможни и полиции останавливались автомобили с иностранными номерами для проверки документов. С водителями проведены профилактические беседы и разъяснен порядок использования машин, не прошедших регистрацию в России.

— Таможней проводится работа по сбору информации о реальных собственниках транспортных средств и обстоятельствах их приобретения для последующего документирования возможных нарушений. Совместные рейды будут проводиться регулярно, — заявил заместитель начальника Самарской таможни Никита Пронин.

Фото: Приволжское таможенное управление

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации