Оперштаб рекомендовал перевести сотрудников 60 лет и старше на дистанционку

29.09.2020

31

Автор: Ксения Ястребова

Количество заболевших коронавирусом в Самарской области превысило 10 тысяч

Это связано с ростом заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией.

В понедельник, 28 сентября, председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание регионального оперативного штаба по коронавирусу.

Как отметила главный государственный санитарный врач региона Светлана Архипова, на прошедшей неделе специалисты провели 4179 исследований на COVID-19. Больше всего тестов сделали лаборатории «Ситилаб» и СПИД-центра. Таким образом, показатель охвата тестированием на 100 тысяч населения на минувшие сутки — 131,6. Это превышает установленный ранее критерий третьего этапа снятия ограничений (110 на 100 тысяч населения). Виктор Кудряшов поручил увеличить этот показатель до 150-160 на 100 тысяч населения.

Темп прироста заболеваемости коронавирусом в регионе составляет 1. Этот показатель также соответствует третьему этапу снятия ограничений.

Вместе с тем на прошедшей неделе зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией. Из-за этого в больницах увеличат коечный фонд.

Большинство заболевших — представители старшего поколения. Поэтому региональный штаб решил рекомендовать перевести сотрудников 60 лет и старше на дистанционный режим работы.

Глава информационного центра областного оперштаба Николай Ренц отметил, что гражданам необходимо соблюдать меры безопасности и носить маски в транспорте и магазинах. При любых проявлениях симптомов ОРВИ нельзя выходить на улицу, а нужно вызывать врачей на дом.

— Служба неотложной помощи работает при поликлиниках с 8 утра до 8 вечера. А бригады скорой помощи выезжают не только по традиционным экстренным вызовам, но и к пациентам с подозрением на КВИ. Для этого выделены специализированные инфекционные бригады. При этом к их работе предъявляются особые требования, — отметил медик.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сообщил, к 1 октября в регионе дополнительно появятся 10 бригад скорой помощи, о которых ранее сообщал губернатор Дмитрий Азаров.

— Во время очередной корректировки бюджета правительство области выделяет 300 млн рублей на фонд оплаты труда работников медучреждений. Эти средства пойдут в первую очередь на обеспечение работы 10 новых бригад скорой помощи, — отметил Виктор Кудряшов. – Минздрав, по нашей информации, уже подобрал людей для работы в бригадах. Поступление средств мы обеспечим.

Что касается прививочной кампании, то ей охватили 495,6 тысячи жителей, или 15,6% населения. При этом цель — 60%. В ближайшие дни поступит новая партия вакцины от гриппа, работу продолжат.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации