Новая безопасность. В кинотеатрах и на производстве масочный режим обязателен

25.09.2020

29

Автор: Алена Семенова

Новая безопасность. В кинотеатрах и на производстве масочный режим обязателен

В городе продолжаются рейды по выявлению нарушений санитарных норм.

Городские власти продолжают проверять организации и предприятия на соблюдение масочного режима. В пятницу, 25 сентября, состоялся один из ежедневных рейдов, цель которых – позаботиться о безопасности жителей. Специалисты напомнили: рекомендации Роспотребнадзора остаются обязательными для всех.

— Работодатели должны обеспечить сотрудников масками и дезинфицирующими средствами. Установить в помещениях рециркуляторы воздуха, предусмотреть санитарную обработку и ввести график, который позволит людям меньше контактировать между собой. Например, обедать в производственную столовую можно ходить по очереди, — перечислил новые нормы руководитель департамента экономического развития Владислав Зотов.

За последнее время из 175 предприятий в Самаре на соблюдение «техники безопасности» проверили уже 121. Нарушений немного, но они есть.

— Всего было выявлено шесть отступлений от правил. Составляются протоколы. Штрафы, которые грозят нарушителям, серьезные. Можно лишиться полумиллиона рублей. Поэтому призываем всех руководителей предприятий придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора, — подчеркнул Владислав Зотов.

— По результатам проверок мы отправляем материалы в Управление гражданской защиты и в Роспотребнадзор. Чаще всего почему-то забывают о масках, а это требование первоочередное. Помимо штрафов можно еще приостановить деятельность нарушителя на срок до 90 дней, — добавила заместитель начальника отдела потребительского рынка администрации Ленинского района Оксана Шеремет.

Радует, что многие организации ответственно подходят к здоровью как сотрудников, так и посетителей. Среди них парфюмерно-косметическая компания «Весна». Рейд показал, что нормы на предприятии соблюдаются.

— Мы еще весной поняли, что наша задача – позаботиться о здоровье наших специалистов, продолжая бесперебойные поставки продукции. Моющие средства сейчас особенно нужны людям. Так что нами были приняты все необходимые меры, — заявила директор по персоналу Юлия Алешина.

Здесь организовали пропускной режим с обязательным измерением температуры. Кроме того, работников обеспечили многоразовыми масками и санитайзерами, а сами производственные смены максимально развели по времени, чтобы снизить риск заражения. Предусмотрели санитарную обработку, во всех местах пребывания персонала подключили рециркуляторы воздуха.

По словам Алешиной, все это заметно снизило уровень заболеваемости. Число подхвативших ОРВИ сотрудников сейчас меньше, чем весной.

Завод «Жигулевское пиво» также соблюдает все рекомендации Роспотребнадзора. Масочный режим и обязательная дезинфекция введены и на производстве, и в сопутствующем предприятии общественного питания.

— Работников мотивируем личным примером, — заверил главный инженер пивоваренного завода Валерий Зацепин. – На обеспечение безопасности было выделено финансирование. В частности, закуплены маски и бесконтактные термометры. В местах общего пользования развешены памятки с просьбой соблюдать социальную дистанцию.

В центре внимания проверяющих и другие места, посещаемые горожанами. Например, кинотеатры. В пятницу специалисты посетили торговый центр «Вертикаль» и убедились, что фильмы здесь можно посмотреть, не рискуя своим здоровьем.

— Мы и сами носим маски, и гостей без них не обслуживаем. Индивидуальные средства защиты органов дыхания раздаем. Залы дезинфицируем после каждого сеанса. Рассадка осуществляется только с соблюдением дистанции, — рассказала сотрудница Наталья Макеева.

Фото: администрация Самары

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации