Вывести отношения на новый уровень. Прошло первое окружное родительское собрание

25.09.2020

58

Автор: Ева Скатина

Вывести отношения на новый уровень. Прошло первое окружное родительское собрание

Новый орган создан по предложению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В четверг, 24 сентября состоялось первое заседание окружного родительского собрания Самары. В актовом зале школы № 25, собрались 35 представителей родительской общественности – члены ОРС. Также в мероприятии приняли участие специалисты городского департамента образования, заместители глав районных администраций по социальным вопросам, учительская общественность и директора комбинатов питания.

Председатель городского Общественного совета по вопросам образования, Заслуженный учитель РФ Наталья Толстых в приветственном слове сказала, что не побоится назвать происходящее знаменательным событием: возрождается форма работы, которая в свое время играла важную роль в воспитании школьников. Наталья Петровна уверена, новое Объединение родителей будет работать на благо детей, это будет Родительский комитет в масштабе города.

Руководитель городского департамента образования Елена Чернега отметила, как важен для воспитания личности триумвират – учитель, родитель, ребенок. Все они являются участниками образовательного процесса.

— По предложению губернатора Дмитрия Игоревича Азарова возобновлено областное родительское собрание — высказалась Елена Борисовна. — В Самаре эти функции возложены на окружное родительское собрание. Основная наша задача сделать так, чтобы родители стали активными участниками не только образовательного, но и процесса управления школой, вместе с ними воспитывать гармонически развитую личность, чтобы наши дети имели высокие нравственные и моральные ценности, были патриотами своей страны.

По словам руководителя департамента образования, неслучайно и присутствие в зале представителей районных администраций и директоров комбинатов школьного питания. На таких встречах они смогут лучше узнать, чем живут образовательные учреждения и ответить на вопросы родительской общественности.

На заседании было принято Положение об окружном родительском собрании. Этот орган формируется на три года. В него входят родители учащихся школ, а также, чьи дети посещают детские сады, учреждения дополнительного образования. Никто из членов ОРС не является работником учреждения образования.

Также были избраны председатель окружного родительского собрания и его заместитель. По итогам единогласного голосования председателем стал отец учащихся 5-го и 11-го класса школы № 132, председатель родительского комитета учреждения Дмитрий Кобзев.

— Я «активный папа», сколько помню, всегда участвовал в жизни школы, в которой и сам когда-то учился, — поделился Дмитрий. — Начиная с первого дня, как старший сын пришел в подготовительный класс, занимался организацией самых разных мероприятий — концертов, конкурсов, походов. Мне все интересно и детям нравится, когда родители активно участвуют в их жизни. Для них очень важен пример взрослых.

Заместителем председателя собрание избрало представителя родительской общественности детского сада № 97 Марину Пересаду.

Как в завершение мероприятия было заявлено, такие заседания станут теперь традиционными. В каждом районе Самары уже выбрана площадка для взаимодействия с городской родительской общественностью.

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»] Задачу формирования нового общественного органа поставила глава Самары Елена Лапушкина по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова [/box]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации