Учителя в масках и раздельные перемены. Как теперь работают самарские школы

23.09.2020

136

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Владимир Пермяков

Учителя в масках и раздельные перемены. Как теперь работают самарские школы

Пандемия внесла коррективы в привычную жизнь детей. Рассказываем, что изменилось в учебных заведениях в этом году.

В сентябре школьники вернулись за парты, в обычном режиме заработали детские сады. Дистанционное обучение осталось позади, но угроза распространения коронавирусной инфекции по-прежнему актуальна. Поэтому вопросам безопасности городские власти и педагоги уделяют сегодня особое внимание.

Учителя в масках и раздельные перемены. Как теперь работают самарские школы

«Поменялось все»

В школе №176 в две смены учится 1450 мальчишек и девчонок. 160 малышей посещают дошкольное отделение. Обычно здесь шумно и весело. Но сейчас в школе царит необычная тишина. Мальчишки и девчонки раздеваются и, не задерживаясь, следуют в свой класс. Чтобы ребята не толпились на входе, в школе работает не один центральный вход, как обычно, но и еще пять запасных.

В холле детей встречают педагоги – они обрабатывают руки учеников антисептиком, измеряют им температуру. Если показания градусника встревожат педагогов, ребенка направят в медпункт. Там, в изоляции и в присутствии медика, он дождется родителей: их сразу поставят в известность классные руководители.

Дежурство наставников организовано по графику. Учитель немецкого языка Людмила Ермакова в школе работает уже 40 лет, но такие меры видит впервые.

— Никогда не думала, что придется вести уроки в маске. Это тяжело, — признается преподаватель. — Но это школа, мы делаем все от нас зависящее, чтобы дети были здоровы. И ученики, в свою очередь, относятся к ситуации с пониманием, соблюдают правила. А к маске можно приспособиться. Главное, безопасность.

— Нам пришлось полностью поменять формат обучения и свое отношение к работе, — говорит директор школы Елена Девятова. – Сейчас главное не просто принять ситуацию, но и адаптироваться к ней, найти пути решения проблемы. Мы, как и медики, стоим на страже благополучия и здоровья детей. Изменилось все, хотя в такой большой, переполненной школе, как наша, это непросто.

Учителя в масках и раздельные перемены. Как теперь работают самарские школы

Максимальная дистанция

Каждый класс занимается в своем кабинете. Традиционных перемен больше нет — ребята отдыхают между уроками в разное время, чтобы свести к минимуму возможность лишних контактов. Ученики из одного класса общаются только между собой и с учителями. Большая столовая принимает не больше пяти классов одновременно – при этом четко соблюдается социальная дистанция, а все поверхности тщательно дезинфицируются после каждой перемены.

— По рекомендации Роспотребнадзора все учителя и обслуживающий персонал обязаны носить маски. Дети же носят маски по желанию, по решению родителей, — поясняет Елена Девятова. – В школе пока не было случаев заражения коронавирусом. В одной семье было подозрение на COVID-19, но, к счастью, после тестов диагноз не подтвердился. И на сегодняшний день ни один класс у нас не ушел на карантин даже по ОРВИ. Дети веселые, здоровые, они соскучились по школе и с удовольствием ходят на занятия, общаются с одноклассниками.

Учителя в масках и раздельные перемены. Как теперь работают самарские школы

Малыши приходят позже

Школу в этот непростой период обеспечили всем необходимым. В холлах и классах работают рециркуляторы – они обеспечивают дезинфекцию воздуха. Перед каждой сменой учитель проветривает помещение, а также протирает дезинфицирующим раствором парты, стулья, подоконники.

— Каждый класс приходит к своему времени– один в 7:10, второй – спустя 10 минут, третий – через 20, — рассказывает заместитель директора школы №176 по начальным классам Наталья Сидорова. Именно она в течение августа разрабатывала схему разделения детей. – Занятия начинаются, как обычно в 8 утра, но те школьники, что пришли раньше, не бездельничают. На это время мы перенесли внеурочную деятельность. Родители относятся с пониманием. Никто не хочет, чтобы их ребенок болел. В следующей четверти мы поменяем график, и раньше будет приходить другие классы. Самые маленькие – первоклассники – приходят в школу к 8:20, позже всех.

Учителя в масках и раздельные перемены. Как теперь работают самарские школы

Не формальность, а необходимость

Школьники к требованиям безопасности относятся с уважением.

— После нескольких месяцев дистанционного обучения возвращаться к офлайн-обучению не очень легко, — делится ощущениями ученица 11-го класса Ксения Честных. – Но учителя идут нам на встречу, помогают вернуться к привычному формату. Онлайн-уроки не всем подходят: очень много зависит от тебя, от того, как ты сам готовишься, как занимаешься.

Ксения собирается поступать в мединститут, поэтому с учебниками по химии и биологии не расставалась даже летом. И, как будущий врач, девочка понимает: меры предосторожности не пустая формальность, а необходимость.

— Никто не знает, что будет завтра: коронавирус пока не побежден, — продолжает школьница. – Но жизнь продолжается, мы хотим учиться, хотим общаться друг с другом. Для этого нужно ответственно относиться к своему здоровью.

Учителя в масках и раздельные перемены. Как теперь работают самарские школы

Елена Чернега, руководитель департамента образования:

— Департамент обеспечивает ежедневный контроль за пропускным фильтром: не только в школах, но и в детских садах, и в учреждениях дополнительного образования. Утренняя бесконтактная термометрия уже подтвердила свою эффективность. Она позволяет не допускать к рабочим местам сотрудников и их воспитанников с повышенной температурой – статистика показывает, что такие случаи бывают. Особый контроль за работой сотрудников пищеблока. Они должны работать только в масках и перчатках. Средствами индивидуальной защиты, рециркуляторами, термометрами и дезинфицирующими средствами все образовательные учреждения Самары обеспечены в полном объеме. Доступ родителей в школы и детские сады ограничен, но в случае необходимости мам и пап также обеспечат масками и бахилами, проведут термометрию.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации