Созданный учеными Политеха аппарат обследовал подводную часть моста через Сок

23.09.2020

84

Автор: Дмитрий Копалиани

Созданный учеными Политеха аппарат обследовал подводную часть моста через Сок

Специалисты выложили видео с испытаний «Глайдерона» в интернет.

«Глайдерон» ‒ многофункциональный робот, разработанный специалистами Самарского политеха. С его помощью можно проводить исследование акваторий и прибрежной зоны, брать пробы воды, воздуха и грунта, обслуживать гидротехнические сооружения, транспортировать небольшие грузы и даже боеприпасы. Со временем он будет также спасать утопающих — подныривать под человека и тащить его к берегу. Многофункциональность «Глайдерона» достигается за счет соединения в единую модульную конструкцию автономного необитаемого надводно-подводного и беспилотного летательного аппаратов.

На сей раз перед желтой подлодкой поставили задачу обследовать подводную часть опор железнодорожного моста через реку Сок. Для этого «Глайдерон» пришлось немного доработать — изменили конструкцию винтов, чтобы аппарат развивал большую скорость и лучше держался на волнах, улучшили балансировку и дополнили базу данных аппарата сведениями о железнодорожных мостах и бетонных конструкциях.

Один день ушёл на подготовку оборудования и получение данных о территории, два следующих дня «Глайдерон» по нескольку часов бороздил Сок. В результате специалистам удалось составить карту глубин и рельефа дна вблизи железнодорожного моста. Кроме того, получено акустическое изображение самих железобетонных опор. Дефектов, представляющих опасность для дальнейшей эксплуатации моста, не обнаружили.

̶ Под водой обычные камеры не эффективны, так как чаще всего диапазон видимости в реках России составляет от 20 сантиметров до 2-3 метров. Акустическая же система позволяет «видеть» в реке Сок на глубине до 60 метров, – рассказывает инженер- программист регионального учебно-научного центра по проблемам защиты информации Екатерина Пантелей.

Сегодня традиционные подводные исследования гидротехнических сооружений, таких как дамбы, мосты, нефте- и газопроводы, достаточно дороги. Поэтому многие компании проводят их один раз в 5-10 лет. Как говорят специалисты, использование «Глайдерона» позволит делать их чаще и сократить расходы.

Фото: Самарский политех

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации