Напрямую к Мехзаводу. В Новой Самаре завершается строительство двухполосной дороги

23.09.2020

152

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Владимир Пермяков

Напрямую к Мехзаводу. В Новой Самаре завершается строительство двухполосной дороги

Она свяжет Московское и Красноглинское шоссе.

Микрорайон Новая Самара вырос неподалеку от поселка Мехзавод несколько лет назад. Сейчас там живут более 12 тысяч человек. Кварталы продолжают расти, вместе с ними развивается инфраструктура. В микрорайоне завершается строительство новой дороги. Она призвана связать Московское шоссе с Красноглинским.

— Мы переехали сюда четыре года назад. Здесь было несколько домов и два-три магазинчика, которые закрывались в восемь вечера, — вспоминает жительница Новой Самары Татьяна Весенко. — Нам хотелось, чтобы район развивался, появились садик, школа. Мы обращались в правительство области, в городскую администрацию. И нас услышали. Построен детский сад, завершается строительство школы, а вместе с ней и дороги, которая тоже нужна.

Татьяна говорит, что ее дочь занимается лыжными гонками в спортивном комплексе «Салют». Расстояние от дома до стадиона небольшое — напрямую путь занимает минут десять. Но ходить по этой тропинке можно было только в хорошую погоду. Даже после небольшого дождя грунтовка покрывалась грязью.

— Конечно, дорога с выходом на Красноглинское шоссе была нужна, — продолжает Татьяна. — Теперь добраться на Мехзавод гораздо проще, а также из микрорайона стало удобнее выезжать.

— Новая дорога была построена в рамках государственной программы «Развитие жилищного строительства в Самарской области». Она разгрузит существующие проезды на Мехзаводе, повысит транспортную доступность микрорайона Новая Самара, — рассказали в областном правительстве.

Напрямую к Мехзаводу. В Новой Самаре завершается строительство двухполосной дороги

Сейчас основные работы уже завершены. Строительство дороги было разделено на три этапа. Первый осуществлял инвестор, возводивший жилые дома в микрорайоне. За второй и третий — их общая протяженность около одного километра — отвечает департамент градостроительства.

Новая дорога будет улицей местного значения. Она имеет две полосы движения, предусмотрен широкий тротуар.

— По второму этапу строительства выполнена основная часть работ. Готовность объекта — 80%. Сейчас на участке делают пешеходные дорожки, благоустраивают прилегающую территорию. На отрезке, относящемся к третьему этапу, уложено покрытие, установлены бордюры, нанесена разметка, построены тротуары. Вдоль дороги высажены деревья, — сообщили в департаменте градостроительства.

Рядом с пешеходными зонами — скамейки с навесами. Здесь родители могут скоротать время, ожидая детей из школы.

Напрямую к Мехзаводу. В Новой Самаре завершается строительство двухполосной дороги

Жители дорогу действительно очень ждали.

— Некоторые соседи сначала были против строительства. Они боялись, что здесь появится широкое шоссе, по которому будут ездить большегрузы, — говорит житель Новой Самары Андрей Головин. — Но дорога получилась именно такой, какой мы и хотели. Небольшая, всего на две полосы. Установлены знаки, ограничивающие скорость и движение грузовиков. Дорога достаточно безопасна. В жилых кварталах установлены светофоры, чтобы дети, идя в школу или домой, не рисковали. Рядом широкие газоны. Они засеяны травой, но мы надеемся, что со временем тут посадят цветы. В целом мы дорогой мы довольны. Дети ее уже испытали. Пока не открыли движение, они вечерами на велосипедах и самокатах катались. А взрослым нравится гулять вдоль леса по тротуарам. Стало удобно добираться до Мехзавода — в поликлинику, в садики, в спорткомплекс.

Кроме того, дорога повысит транспортную доступность новой школы на 1 200 мест. Ее строительство ведется в микрорайоне в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В следующем году учреждение распахнет двери для учащихся не только Новой Самары, но и Мехзавода.

Согласно контракту все работы в рамках второго этапа строительства необходимо завершить до 30 сентября. Срок, отведенный на третий этап, — до 30 октября. Отставания от графика нет.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации