Самарский студент разработал технологию, которая удешевит 3D-печать металлом

17.09.2020

68

Автор: Дмитрий Копалиани

Самарский студент разработал технологию, которая удешевит 3D-печать металлом

Благодаря ей затраты могут снизиться в 9 и более раз по сравнению с существующими аналогами.

Технологий 3D-печати металлом существует немало. В качестве сырья для таких принтеров иногда используют металлическую нить. Магистрант Самарского университета им. Королёва Сергей Репин предложил плавить нить или проволоку с помощью совершенно новой технологии.

Новый принтер получил название RepInHeat 3D. Весить устройство будет менее 300 кг, что в разы меньше, чем существующие на рынке аналогичные принтеры, весящие от одной до трех тонн. Для большей мобильности конструкция сделана модульной. Благодаря новой технологии и использованию в качестве сырья металлической нити или проволоки затраты на печать снижаются в девять и более раз.

Примерная стоимость RepInHeat 3D в случае серийного промышленного производства составит около 4,7 млн рублей, что в два-три раза ниже средней рыночной цены принтеров того же класса. Еще одна отличительная черта — относительно высокая степень безопасности во время его эксплуатации, что снижает требования к рабочему помещению.

Кроме того, по словам Репина, разработанная им технология совместима с большинством ЧПУ станков, что значительно удешевит внедрение его разработки.

Фото: pixabay.com

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации