Нет желания. Что такое асексуальность и нужно ли из-за нее переживать

24.09.2020

28034

Автор: Жанна Скокова

Нет желания. Что такое асексуальность и нужно ли из-за нее переживать

Обсудили это с психологом.

Почему человеку не хочется заниматься сексом? Можно ли считать это заболеванием? Этот вопрос волнует многих современных женщин и мужчин, так как в обществе к асексуальности относятся неоднозначно. Вместе с сексологом студии Psyholog.city Юлией Семеновой разобрались с признаками и причинами этого феномена.

Когда интерес пропал

Нет желания. Что такое асексуальность и нужно ли из-за нее переживать

До сих пор нет четкого научного определения асексуальности. Она не входит в перечень Международной классификации болезней. Некоторые сексологи полагают, что асексуалы — люди с низким либидо. Но это не совсем так.

— Проведено не так много исследований этого феномена, чтобы о нем можно было говорить с научной или медицинской точки зрения, — считает Юлия Семенова. — Однозначной позиции по отношению к нему тоже нет. По сути асексуальность — это отсутствие потребности в сексе, прикосновениях. Причин тому может быть множество. У всех людей разная половая конституция, мы в разной степени испытываем сексуальное возбуждение: кому-то достаточно близости раз в месяц, а кому-то мало и раз в день. Это особенности, обусловленные физиологией.

Многие специалисты сходятся во мнении, что асексуальность — это именно нежелание иметь физический контакт с партнером любого пола. Интимное взаимодействие рассматривается асексуалом как лишнее занятие, ничуть не интересующее его. При этом многие асексуалы воспринимают близость без негатива — они просто не испытывают желания участвовать в ней. В редких случаях причиной отсутствия интереса к половым контактам являются проблемы со здоровьем, например, гормональный сбой.

— На человека может повлиять пережитый стресс, ситуация в прошлом. Бывает, либидо снижается из-за плохих отношений с партнером. Иногда причина — скрытые заболевания, которые необходимо выявить. Если нет потребности в сексе, то это не приговор. С этим живут. Но когда человек начинает переживать, важно разобраться со своими особенностями, — уверена специалист.

Как сообщает мировая статистика, число людей, которые не испытывают плотских желаний, с каждым годом растет. Сейчас таких примерно один-три процента. По данным издания The Telegraph, 44% из тех, кто заявил об отсутствии интереса к сексу, состоят в браке, живут с партнером или жили с ним в прошлом.

Принято считать, что половая конституция женщины в среднем слабее, чем мужская. Поэтому женское возбуждение устроено сложнее и возникает не так часто. Некоторые исследования говорят о том, что количество асексуальных женщин больше, чем мужчин — их около 80% от общего числа.

Особые отношения

Нет желания. Что такое асексуальность и нужно ли из-за нее переживать

Асексуальность бывает приобретенной или врожденной. Порой человек только с возрастом осознает, что не хочет близости. Иногда это происходит в результате травмирующих событий, и воздержание выступает в качестве защиты.

— Первичная, или истинная, асексуальность формируется в самом начале жизни — с подросткового возраста. Бывает, что она скрыта. Например, асексуал живет с активным партнером, который склоняет его к более частому сближению. Тогда парень или девушка могут даже не осознавать свою асексуальность. Не имея времени или намерений исследовать свою сексуальность, один из них идет на поводу у другого, не задаваясь вопросом о собственных желаниях. Есть и другая история, в моей практике она встречалась часто. Человек заявляет: «Я асексуален. Делаю одолжение партнеру, соглашаясь на секс». Затем выясняется, что в паре давно нарушены здоровые отношения: один просто не хочет другого. После разрыва влечение возвращается.

К характеристикам асексуальности относят отсутствие сексуального возбуждения по отношению к любому (а не конкретному) человеку, отсутствие интереса к сексу, волнения и желания сблизиться.

Эмоциональные и сексуальные отношения можно выражать по-разному. Это зависит от особенностей и менталитета человека. Поэтому различают несколько типов асексуальности: демисексуализм, семисексуализм, антидемисексуализм. Их различие состоит в степени вовлеченности в эмоциональную и сексуальную сферы. Например, демисексуалы могут вступать в отношения и испытывать влечение лишь к тем, кто вызывает у них сильную эмоциональную привязанность.

У асексуалов в странах Запада существует своя символика — червовый туз и кусочек торта, который свидетельствует о том, что этот человек предпочитает сладкий десерт сексуальному влечению. В качестве опознавательного знака асексуалы носят черное кольцо на среднем пальце правой руки. В России никакие символы не используются.

Разобраться в себе

Нет желания. Что такое асексуальность и нужно ли из-за нее переживать

Что делать, если вы обнаружили у себя признаки асексуальности? Не стоит паниковать. Сексолог уверена, что если состояние не вызывает никаких проблем и беспокойства, никаких мер для «излечения» принимать не стоит. Если же речь идет об отношениях в паре, нужно искать способы для того, чтобы договориться.

— Работать надо скорее над осознанием своих потребностей, а не над борьбой с асексуальностью. Нужно принять себя: «Да, я такой или такая. Как я могу себя принять? Как найти спутника жизни, который тоже примет мои особенности?». Нет четких правил, по которым обязан жить каждый человек. Вы не обязаны хотеть секса. Важно не идти вразрез со своими особенностями, — советует Семенова.

По словам эксперта, в случае приобретенной асексуальности из-за психологической травмы можно проработать тему отношений.

Вот некоторые критерии, на которые опираются специалисты, говоря о норме: секс только по обоюдному согласию, он скрыт от глаз посторонних, нет фиксации на определенном виде близости, стороны не получают от взаимодействия физического и морального вреда. Следуя этой логике, БДСМ-практики все-таки причисляют к патологическим формам: в некоторых моментах они могут навредить здоровью партнера. А секс в людном месте угрожает социуму. Асексуальность же никому не вредит, но тем не менее считается ярлыком и отклонением. Это в корне неправильное суждение.

Дополнительные степени асексуальности:

Грейсексуал

Человек, который испытывает сексуальную потребность крайне редко или только в исключительных обстоятельствах.

Демисексуал

Человек, который может испытывать сексуальное влечение только в связке с чувством сильной любви.

Аромантик

Человек, который не испытывает потребности в романтических отношениях.

Демиромантик

Человек, который испытывает романтический интерес только при условии уже имеющейся глубокой эмоциональной близости.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации