Жители дома на Галактионовской забирают личные вещи из квартир

11.09.2020

47

Автор: Константин Мишкин

Жители дома на Галактионовской забирают личные вещи из квартир

Это делается под строгим надзором МЧС.

В пятницу, 11 сентября, жителям дома 153 на улице Галактионовской, где в выходные рухнула стена, позволили забрать негабаритные личные вещи и документы. Администрация района пошла навстречу пострадавшим от ЧС, потому что многие из них после переезда в жилье маневренного фонда, остались буквально с пустыми руками. Все происходит под надзором сотрудников МЧС.

— В данный момент 14 из 17 жителей уже побывали в доме, скоро вещи погрузят в автобусы, которые довезут их до жилья маневренного фонда. Мы идем навстречу пострадавшим, индивидуально подходим к выбору жилья, помогаем матрасами, раскладушками, стараемся, чтобы жилье было недалеко от социальных объектов. От многих слышим слова благодарности, — прокомментировала глава администрации Ленинского района Елена Бондаренко.

Жители дома на Галактионовской забирают личные вещи из квартир

Вчера и сегодня на счета жителям начала поступать материальная помощь. Деньги помогут обустроиться в новом доме, купить предметы первой необходимости.

— В настоящий момент жилые помещения предоставлены 6 семьям. Это вторичный жилой фонд. Мы активно работаем с управляющими компаниями и решаем все возникающие у жителей вопросы. Самое главное — что у людей есть кров. Ведем работу с теми, кто еще не переехал, таких семей осталось несколько, — рассказал заместитель руководителя департамента управления имуществом Виктор Федоренчик.

Жители дома на Галактионовской забирают личные вещи из квартир

Уже принято решение, что дом будет восстановлен полностью, но пока угроза обрушения сохраняется.

С каждым работают индивидуально, подбирают квартиры поближе к садикам, школам. Все жалобы оперативно решаются с управляющими компаниями.

— Угроза обрушения сохраняется, поэтому крупногабаритную технику мы не трогаем. Сегодня должны утвердить проект по ликвидации угрозы дальнейшего обрушения, приступить планируем с понедельника. После этого будем разрабатывать проект восстановления. Жители 151 дома смогут вернуться в квартиры только после работ по укреплению и заключения специалистов, что дальнейшей угрозы обрушения нет, Ориентировочно это будет 22-25 сентября, — прокомментировал руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин.

Сейчас в связи с сохраняющейся угрозой обрушения временно перекрыта улица Самарская. Администрация просит отнестись с понимаем — это нужно, чтобы организовать подъезд транспорта и вывезти вещи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации