Дом на Галактионовской, где обрушилась стена, восстановят

09.09.2020

44

Автор: Константин Мишкин

Дом на Галактионовской, где обрушилась стена, восстановят

Работы начнутся уже в этом году.

В среду, 9 сентября, представители городской администрации встретились с жителями дома на Галактионовской, где в выходные рухнула стена. Руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин рассказал, что дом будет полностью восстановлен.

— Дом является объектом культурного наследия, на него существует охранная грамота. Как только мы получили разрешение от Следственного комитета, приступили к обратной засыпке траншеи, чтобы предотвратить разрушения по фундаменту. Обследование проведено, дом будем восстанавливать. В этом году планируем усилить фундамент в части, где идет разрушение, и усилить канализационную линию. Это позволит в дальнейшем восстанавливать дом. К пятнице с органом охраны будет согласован проект по аварийно-восстановительным работам, до 20 числа будет согласован раздел по консервации данной части дома на зимний период, — рассказал Ивахин.

В дальнейшем будет разработан проект восстановления. Это сложная процедура, требующая согласования с органом охраны, что тоже займет время. Планируется, что ее завершат в мае. Далее последует процедура торгов, определен подрядчик, работы начнутся.

— Есть вопросы по несущим стенам. Там было три несущие стены, но несущей стены на 2-ом и 3-ем этаже уже не было, только деревянные перегородки с обшивкой. Почему, нам предстоит выяснить с органом охраны. Площадь будем максимально сохранять. В понедельник, вторник приступим к фиксации фасадной стены по требованию органа охраны. После этого приступим к фундаменту и канализационной линии, — отметил Олег Ивахин.

Напомним, что жителям будет указана материальная помощь.

Фото: Самара-ГИС

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации