Перемена мест. В этом году более 300 самарских семей получат квартиры

08.09.2020

170

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Перемена мест. В этом году более 300 самарских семей получат квартиры

Жители переедут из аварийного жилья в новостройки.

В столице губернии продолжают расселять аварийные дома. Масштабная работа проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году квартиры должны получить 348 семей. Около 70% из них уже переехали в новое жилье. В основном самарцам предоставляют квадратные метры в ЖК «Рассвет» на 18-м километре, в микрорайонах Волгарь и Крутые Ключи. Также есть варианты переселения в поселок Управленческий.

— Мы переселяем людей в новостройки, — рассказывает заместитель руководителя департамента управления имуществом Виктор Федоренчик. — Это современные квартиры с ремонтом, сантехникой, газовой или электрической плитой. Согласно закону людям предоставляют не меньше квадратных метров, чем у них было.

Если под расселение попадают коммунальные квартиры, хозяева каждой комнаты получают изолированное жилье.

Перемена мест. В этом году более 300 самарских семей получат квартиры

Расселение проходит в несколько этапов. Сейчас завершается первый. В рамках второго планируется расселить около 460 семей. Сейчас власти занимаются закупкой помещений. Их передадут жителям аварийных домов до конца 2021 года.

Часто переселенцы хотят остаться в своем районе. Но многие готовы к кардинальной смене локации. Например, пенсионерка Елена Мот, которая жила в двухэтажном деревянном доме на улице Советской Армии, 293, согласилась на переезд в Волгарь. Здесь, на улице Осетинской, 16, ей предоставили просторную трехкомнатную квартиру. Женщина переехала вместе с мужем, дочерью и внуками — всего пять человек.

Перемена мест. В этом году более 300 самарских семей получат квартиры

— Мы отметили новоселье в конце июля, — говорит Елена. — Квартира была полностью готова: красивые двери, обои, напольное покрытие, натяжной потолок. На кухне — электроплита. Лоджии застеклены. Помещение очень хорошее, в нем много воздуха и света. Нашей семье понравилось. Удивили размеры жилья, огромный коридор и два санузла. В старом доме площадь нашей квартиры составляла 65 квадратных метров, а тут — 99. Мы даже представить себе не могли, что у нас будет такое жилье. Осталось только обставить его мебелью — докупить шкафы, диван и телевизор.

Перемена мест. В этом году более 300 самарских семей получат квартиры

Конечно, новые стены не сравнить с теми, что были до этого. В старом доме семья тоже занимала три комнаты. Но находиться там стало опасно для здоровья. Потолки прогнили, крыша протекала.

Перемена мест. В этом году более 300 самарских семей получат квартиры

Большую часть жизни Елена Мот проработала на заводе имени Тарасова ведущим экономистом. Уже пять лет женщина на пенсии. Теперь она решила посвятить жизнь заботе о внуках. Старшему Жене сейчас 12 лет. Он рад, что теперь будет ходить в школу рядом с домом — до нее всего один квартал. Раньше мальчику приходилось тратить больше времени на дорогу. В новом классе ему нравится, здесь он уже отметил 1 сентября.

В Волгаре развитая инфраструктура: магазины, аптеки, несколько детских садов, остановки общественного транспорта, большой парк. Отсюда легко добраться до центра города благодаря новой развязке, ведущей на Фрунзенский мост.

В исключительных случаях переселенцы могут выбирать себе квартиры. Муниципалитет старается идти навстречу пожеланиям определенных категорий граждан — например, инвалидов, с учетом их медицинских показаний.

Всего до 2025 года из аварийных домов переедут порядка шести тысяч самарских семей.

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»] В 2020 году будет заблаговременно организована работа и в рамках 3-го этапа программы переселения. Это позволит уже до середины 2021-го заключить контракты на квартиры, которые планируется приобрести. Таким образом, к середине следующего года будет определен полный объем расселения жилья в 2022 — 2023 годах.

Специалисты подчеркивают, что каждый новый этап подразумевает увеличение числа новоселов. К примеру, в ходе 3-го для жителей аварийных домов будет закуплено в общей сложности 26 тысяч квадратных метров в новостройках. Это почти столько же, сколько займут участники 1-го и 2-го этапов. [/box]

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]Объекты включают в программу переселения согласно дате признания их аварийными. Сейчас специалисты работают с домами, которые получили такой статус с 1 января 2012-го по 1 января 2017 года.[/box]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации