Маневренный фонд – лишь временная мера. Как помогают жителям дома на Галактионовской

07.09.2020

53

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Маневренный фонд – лишь временная мера. Как помогают жителям дома на Галактионовской

На выходных в одном из домов обрушилась стена. Администрация района оказывает поддержку жителям.

В субботу, 5 сентября, на улице Галактионовской, 153 обрушилась стена здания 1900 года постройки. Повреждены оказались две квартиры и магазин на первом этаже. К счастью, в результате происшествия никто не погиб и не получил травм.

Жильцов дома эвакуировали и направили в пункт временного размещения. Здание сразу огородили. Около него выставили охрану.

— Мы сразу же развернули работу. На место ЧП приехали экстренные службы, медики, людям была оказана необходимая помощь, — рассказала глава администрации Ленинского района Елена Бондаренко.

Большинство жителей предпочли временно переехать к родственникам и друзьям. Сейчас власти решают вопрос с расселением. По желанию горожанам оперативно предоставили временное жилье. Специалисты отдельно встретились с каждой семьей.

Заместитель руководителя департамента управления имуществом Виктор Федоренчик пояснил, что гражданам окажут всю возможную поддержку.

— В квартирах сейчас нуждается 13 семей, проживавших как в доме на улице Галактионовской, 153, так и в соседних зданиях на №151 А и Б, ведь угроза обрушения еще существует — пояснил Федоренчик. – Маневренный фонд предоставляется людям минимум на два года. Потом при необходимости договоры продлеваются. На каждого человека полагается шесть метров жилой площади.

По его словам, все желающие могут немедленно переехать в квартиры в поселке Озерный, расположенном в Куйбышевском районе. Они уже подготовлены для проживания. Постелен линолеум, наклеены обои. Установлены сантехника и кухонные плиты. Вчера людям вручили смотровое уведомление и ключи от квартир. Если горожан не устроит это жилье, им будут подыскивать иные варианты – в других районах города. Департамент управления имуществом сформирует перечень дополнительных предложений в течение недели.

Вместе с тем пострадавшим продолжают оказывать и другую помощь. В частности, предусмотрена материальная поддержка. Заявления жильцов уже взяли в работу. Также пострадавшим помогут в случае необходимости перевести детей в другой садик или школу.

Кроме того, районная администрация предоставит транспорт и рабочих, чтобы люди смогли забрать свои вещи, как только в дом будет разрешен доступ.

Сейчас по факту обрушения проводят проверку следственные органы. Затем специалисты городской администрации обследуют дом на предмет разработки проекта восстановительных работ. Ведь здание — объект культурного наследия. Также будет рассмотрен вопрос о включении дома в федеральные программы по переселению. Это позволит пострадавшим в дальнейшем получить постоянное благоустроенное жилье.

 

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации