Самарский университет отметит 100-летие со дня рождения легендарного ректора

07.09.2020

53

Автор: Дмитрий Копалиани

Фотограф: Самарский университет

Самарский университет отметит 100-летие со дня рождения легендарного ректора

В честь Виктора Лукачёва откроют мемориальную доску и бюст.

В среду, 9 сентября, в Самарском национальном исследовательском университете им. Королёва пройдут торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения легендарного ректора КуАИ Виктора Лукачёва.

В 10.00 по адресу: Волжский проспект, 37, в торжественной обстановке состоится открытие мемориальной доски на доме, где жил Лукачёв. А в 13.10 в корпусе №3а (Московское шоссе, 34) будет открыт его бюст, после чего начнет работать выставка, посвященная жизни и работе ученого.

В мероприятиях примут участие представители региональных и муниципальных властей, а также председатель Совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников, президент Самарского университета им. Королёва Виктор Сойфер, ректор университета Владимир Богатырев, сын и внучка легендарного ректора — Сергей и Ирина Лукачёвы.

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]Виктор Павлович Лукачёв (1920–1988) – доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, ректор Куйбышевского авиационного института с 1956 по 1988 год. С его именем связан главный этап строительства и становления КуАИ — за 30 лет на пустыре у Ботанического сада вырос студенческий городок, в зеленой зоне построен спортивно-оздоровительный лагерь для студентов и детей сотрудников, в престижных районах города возведены два жилых дома для преподавателей и сотрудников, на Волге сооружен яхт-клуб, на окраине города выстроен учебный аэродром.[/box]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации