Последние книги лета: Пелевин, Сорокин и «Страдающее средневековье»

08.09.2020

270

Автор: Дмитрий Копалиани

Последние книги лета: Пелевин, Сорокин и «Страдающее средневековье»

Рассказываем о новых произведениях сразу трех знаменитых писателей, плюс истории алхимии и французской революции.

Для книголюбов начало сентября — это еще лето, последний его «привет», поскольку в продажу поступают книги, вышедшие из издательств в последней неделе августа. В нашем обзоре — романы о войне, мистике, сборник «псевдонародной мудрости», повествование о философском камне и рассказ о событиях далекого прошлого…

Последние книги лета: Пелевин, Сорокин и «Страдающее средневековье»

Мiр и война (16+)

Акунин Б.

Георгий Чхартишвили, когда-то профессиональный переводчик с японского и замредактора журнала «Иностранная литература», теперь всем известен как человек-бестселлер Борис Акунин. Любое сочинение из-под его пера (хотя, наверное, уже давно клавиатуры — просто так принято говорить «в высоком штиле») сразу становится сенсацией и «рвет» книжный рынок. В 2013 году он «бросил вызов» теням Карамзина и Соловьева, решив написать новую «Историю российского государства», каждый том которой половина читателей России ругает за ляпы и предвзятость, а другая половина жадно глотает и требует «еще!».

К каждому тому своей «Истории» Акунин выпускает еще и своеобразные литературные приложения-иллюстрации — исторические романы и повести собственного сочинения по заявленному периоду. И вот к вышедшему уже в 2020 году VII тому «Истории» («Первая сверхдержава») теперь прилагается роман «Мiр и война», в котором автор бросает вызов тени уже самого Льва Толстого (впрочем, после Карамзина и Соловьева, наверное, уже и нестрашно, а по тиражам-то еще неизвестно, кто кого). Это детектив, в котором девушка Полина Катина, уже известная читателям по предыдущему роману той же серии «Доброключения и рассуждения Луция Катина», расследует серию загадочных убийств в селе Вымиралово. Ситуация осложняется тем, что на дворе — 1812 год, и на Россию напали полчища императора Наполеона…

Последние книги лета: Пелевин, Сорокин и «Страдающее средневековье»

Непобедимое Солнце (18+)

Пелевин В.

«Икона российского постмодерна» Виктор Пелевин с кем угодно может поспорить тиражами, особенно с тех пор (с 2013 года), как взял очень коммерческую моду выпускать в год по новой книге. В этом году новинка от Пелевина — роман «Непобедимое Солнце», в котором продолжается фирменное писательское «игрище» со смыслами, клише поп-культуры, всякой заумностью и пр.

По сюжету некая Саша Орлова, дочь российского «макаронного магната», получает на 30-летие в подарок 30 000 евро, чтобы истратить их на путешествия по миру (что-то папа немного пожадничал, нет?). Выполнение отцовского наказа заносит ее в Стамбул, где она знакомится (и быстро становится любовницей) американского миллионера, помешанного на римском императоре Каракалле… Ну и дальше там обещают много путешествий на самом деле по всему миру, злобных турецких профессоров-убийц и всякой древней мистики. Ну а Непобедимое Солнце — это культ времен поздней Римской империи, особенно популярный среди солдат (но это ваш покорный слуга и без романа Пелевина знал).

Последние книги лета: Пелевин, Сорокин и «Страдающее средневековье»

Русские народные пословицы и поговорки (18+)

Сорокин В.

Владимир Сорокин — тоже человек-бестселлер (возможно, с непонятной автору этих строк большей популярностью среди «как бы интеллектуалов»), чьи читатели еще более резко делятся на тех, кто читает и плюется (но читает), и тех, кто читает и требует еще. Наверное, книга сия именно для таких фанатов — ибо кто еще сможет на полном серьезе читать… книгу пословиц и поговорок.

Впрочем, подвох, конечно же, есть — это поговорки и пословицы не настоящего русского народа, а того самого, который населяет предыдущие «шедевры» Сорокина («Теллурия», «Метель», «День опричника», «Сахарный Кремль» и пр). Именно эти люди, по мнению автора, сочинили такие «перлы и жемчужины», как «Не тот долбень, что долбит, а тот, что отдалбливает», «На пожаре много не пей — станешь квелый репей», «Глупость, как вода — не напьешься, так утонешь», «Про беду песни шестьсот шестьдесят шесть черных петухов поют», «Глупые на дубах ночью белые грибы собирают» и «Каков ямщик, такова и тройка». Все пословицы привязаны к отдельным словам, приведенным, как и подобает серьезному академическому изданию, в алфавитном порядке: авось, Аноха, баба, баня, беда, бздёх, блоха, бог, ведьма, вода, водка… В общем, книга явно на любителя — филологии и творчества Сорокина.

Последние книги лета: Пелевин, Сорокин и «Страдающее средневековье»

История алхимии. Путешествие философского камня из бронзового века в атомный (16+)

Зотов С.

Сергей Зотов, человек и писатель, мало известен рядовому читателю… книг. Зато «листатели Фейсбука» хорошо знают паблик «Страдающее Средневековье», заставляющий рыдать и смеяться над странными и фантастическими картинками из старинных манускриптов, к которым авторы (в число которых входит и Зотов) сочиняют смешные и злободневные подписи. Но один бестселлер и в его писательской биографии уже был — вместе с коллегами по паблику они издали книгу «Страдающее Средневековье: парадоксы христианской иконографии», все с теми же «смешными картинками», но уже объясняя их «на полном серьёзе».

В «отдельной» книге Зотова нам обещают «путешествие по древнему Китаю, таинственной Индии, в страну фараонов, к греческим мудрецам, арабским халифам и европейским еретикам. Из этой книги вы узнаете, как йога связана с великим деланием, зачем арабы ели мумий, почему алхимией интересовались Шекспир, Ньютон или Гёте, и для чего в СССР добывали философский камень». Учитывая, что автор — культурный антрополог, младший научный сотрудник библиотеки герцога Августа (Вольфенбюттель, Германия) и аспирант Уорикского университета (Великобритания), становится даже немного страшно от того «умного», что он там мог понаписать…

Последние книги лета: Пелевин, Сорокин и «Страдающее средневековье»

Французская революция (12+)

Бовыкин Ю., Чудинов А.

Ну и напоследок — «чисто научная книжка», а не эта ваша «попса развлекательная»… Ну как научная — выпущенная издательством «Постнаука», которое специализируется на книгах в жанре «науч-поп», «разжевывающих» сложные вопросы для простых читателей, чтобы популяризировать научные знания в «ширнармассах».

Тема Великой французской революции конца XVIII века (кстати, авторы утверждают, что «Великой» ее называли только в России, и объясняют, почему) в советское время была очень популярной, по ней выходило много книг. Однако трактовка событий, их объяснение и весь подход к изучению были сильно «отравлены» марксизмом-ленинизмом. Поэтому в последние десятилетия почти всё, написанное о

французской революции в СССР, перестало быть актуальным. Авторы берутся это исправить и обещают «современную историю», которая написана в русле того, что сейчас говорят о тех событиях ведущие историки всего мира.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации