Ученые из Самары, Индии и Китая создают дешевые водородные батарейки

04.09.2020

221

Автор: Дмитрий Копалиани

Ученые из Самары, Индии и Китая создают дешевые водородные батарейки

Исследователи ищут замену дорогой платине, используемой в топливных элементах.

В отличие от обычных батареек, водородные источники электропитания более эффективны (КПД может достигать 70-80%) и экологичны — во время выработки электричества в окружающую среду выделяется лишь вода или водяной пар. Эта технология давно известна и даже получила применение, например, в космической технике и ряде других сфер. Однако массовое использование этих топливных элементов сдерживается из-за применяемой в них дорогостоящей платины.

— Они эффективны, экологичны, у них большой диапазон рабочих температур, но они очень дорогие, потому что в них используется платина — она наилучший катализатор, восстанавливающий кислород. И сейчас ученые практически во всем мире занимаются поиском более дешевых материалов для катализаторов, чтобы можно было удешевить топливные элементы и сделать их использование более массовым, — рассказала профессор кафедры физической химии и хроматографии Самарского национального исследовательского университета имени Королёва Анджела Буланова. Под ее руководством работает российская группа в составе международного коллектива исследователей, в который вошли также ученые из Китая и Индии.

— Наша идея в том, что мы предлагаем делать носитель для катализаторов на основе материалов с микроскопическими порами диаметром от 2 до 4 нанометров. Туда мы сможем встраивать какие-то элементы, которые улучшают каталитические свойства, например, азот, диспрозий, лантан, тербий, и будем испытывать получаемые катализаторы на специальном оборудовании, — отметила Анджела Буланова.

Программа исследований рассчитана на три года, выделен грант до 5 млн рублей ежегодно. Китай представляют ученые Пекинского университета химических технологий, Индию — специалисты Международного центра передовых исследований в области порошковой металлургии и новых материалов. Россия представлена учеными Самарского университета имени Королёва, Самарского государственного технического университета и Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина РАН (Москва).

Фото: pixabay.com

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации