Молодой ученый Самарского политеха изобрел перчатку для глухих

02.09.2020

41

Автор: Дмитрий Копалиани

Фотограф: Пресс-служба Самарского политеха

Молодой ученый Самарского политеха изобрел перчатку для глухих

Это изобретение поможет ориентироваться в пространстве людям с глубокой потерей слуха. 

Сейчас восстановить утраченный слух можно только с помощью хирургической операции по установке специальных имплантов. Однако не всегда этот способ эффективен. Магистрант факультета машиностроения, металлургии и транспорта Самарского политеха Артем Бражников предлагает решить проблемы слабослышащих с помощью разработанной им виброперчатки. Совсем недавно он получил патент на свое изобретение. Об этом сообщает пресс-служба Самарского государственного технического университета.

Началось всё с развлечения — Артем создал перчатку-джойстик, с помощью которой можно играть в компьютерные игры одной рукой. Потом он усовершенствовал устройство и превратил его в необычный слуховой аппарат — инженер убрал датчики положения пальцев, снабдил перчатку модулями тактильной обратной связи (вибромоторами), а электронный блок управления переделал из игрового контроллера в анализатор спектра звуковых сигналов.

— Когда человек теряет слух, у него обостряются другие чувства. Происходит сенсорное замещение: мозг компенсирует отсутствие информации от одного органа чувств за счет других, — рассказывает Артем. — Виброперчатка – это ретранслятор, преобразующий звуки в тактильные ощущения. Например, у пианино множество клавиш, нажатия на которые (тактильная стимуляция) порождает определенную ноту, то есть звуковое колебание определенной частоты. А теперь представим, что есть инструмент, который производит обратную операцию, то есть улавливает ноты (звуковые колебания) и преобразует их в нажатия клавиш (тактильные стимуляции). Человек, играющий на таком инструменте, не слышит издаваемые им звуки, а чувствует, как пианино само нажимает клавиши. Так вот, виброперчатка – это и есть пианино, работающее наоборот.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации