Льготники региона до начала октября могут оформить право на получение бесплатных лекарств

02.09.2020

83

Автор: Анна Турова

В Самарской области скончался еще один пациент с коронавирусом

Рассказываем, как это сделать.

До 1 октября у федеральных льготников есть возможность вернуть себе набор социальных услуг и в 2021 году воспользоваться правом на бесплатные лекарства.

На это могут претендовать инвалиды и дети-инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, участники боевых действий, граждане, пострадавшие от воздействия радиации.

В регионе за счет средств областного бюджета федеральные льготники получают лекарства, не входящие в утвержденный перечень, но необходимые пациентам по назначению врача.

Каждый льготник по своему выбору может воспользоваться бесплатным лекарственным обеспечением или получить за них денежную компенсацию, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Для того, чтобы оформить право на получение бесплатных лекарств, нужно до 1 октября подать соответствующее заявление. Если в этом году пациент получал денежную компенсацию, а в следующем хочет получать бесплатные лекарства, нужно обратиться с заявлением о возврате набора социальных услуг в районное отделение Пенсионного фонда по месту жительства, ближайшее отделение Многофункционального центра (МФЦ). Сделать это можно также через личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте Пенсионного фонда РФ.

Если же пациент сделал свой выбор в пользу набора социальных услуг и получает бесплатно лекарственные препараты, ходить никуда не надо. Решение остаётся в силе на следующий год.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации