Самарский куратор Сергей Баландин получил премию «Инновация»

31.08.2020

32

Автор: Жанна Скокова

Самарский куратор Сергей Баландин получил премию "Инновация"

Международное жюри оценило его вклад в отечественное искусство.

В конце августа подвели итоги Государственной премии в области современного искусства «Инновация». Международное жюри объявило лауреатов 2020 года. Премия присуждалась в шести конкурсных номинациях за проекты, реализованные на территории России.

Престижную награду в номинации «Куратор года» получил самарец Сергей Баландин за выставку «Для себя и для них. Официальное и неофициальное искусство советских нонконформистов» (12+). Она проходила в галерее «Виктория». Таким образом Баландин стал единственным обладателем премии «Инновация», постоянно живущим в Самаре.

View this post on Instagram

Вчера я получил премию Инновация за выставку «Для себя и для них. Официальное и неофициальное искусство советских нонконформистов». В этом году жюри приняло беспрецедентное решение разделить премию между всеми участниками, решив, что все хороши и что не стоит «вешать в граммах», а нужно продемонстрировать солидарность и реализовать план Навального по раздаче денег хотя бы среди номинантов. На этом божьем промысле я стал одним из «кураторов года» и везу Инновацию в Самару. Фото @ekolinozavavelotava

A post shared by Sergey (@sergey_balalayka) on

Сергей Баландин (родился 3 января 1984 года) — куратор, культуртрегер Самары, арт-критик, эксперт в сфере современного искусства, представитель акционизма в Самаре. Автор проекта  «Явились, чтобы показать» и Первой самарской квартирной триеннале.

Фото обложки: instagram.com/sergey_balalayka

 

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации