Маппинг-шоу и воздушные змеи. Программа «ВолгаФеста» на выходные

28.08.2020

140

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Маппинг-шоу и воздушные змеи. Программа «ВолгаФеста» на выходные

Публикуем подробное расписание концертов и мероприятий.

В субботу и воскресенье, 29 и 30 августа, состоятся два заключительных, самых насыщенных дня «ВолгаФеста». Мероприятие проходит на 4-й очереди набережной около «Ладьи». По традиции в выходные дни программа будет самой насыщенной. Рассказываем подробнее.

ПРОГРАММА «СЛУШАЙ»


Где: амфитеатр, сцена.

Когда: 29 августа

12.00 – Музыкальный DJ (0+)

15.00 — Анатолий Айс и Искра (Москва) (0+)

Талантливый музыкант-меломан, который умело вплетает композиции ретро в современную канву звучаний и трендов. Анатолий Айс составляет свои выступления так, чтобы независимо от эпохи и времени создания музыка звучала свежо и актуально.

17.00 — Дима Мидборн (Москва) (0+)

Самый заметный бас-гитарист московской инди-сцены, участник групп On-The-Go и «Интурист», соавтор текстов многих хитов группы Tesla Boy и Pompeya. Он создал свой авторский музыкальный проект «Дима Мидборн» и моментально прогремел на самых модных площадках России. Сложные музыкальные композиции на бас-гитаре сочетаются с грувом и юмором, описывающими мироощущение горожанина за 30. 

19.00 — «Чёрный государь» (Казань) (0+)

Новый музыкальный проект знаменитого бит-боксера и культурного деятеля MITYA c неожиданным звучанием, сочетающим свежие музыкальные тенденции и отсылки к хитам русского рока 1990-2000-х. Сами музыканты иронично называют себя «культовой рок-группой» и обыгрывают это название не только музыкой, но и эпатажными образами, мощной энергетикой и активным взаимодействием со зрителями.

21.00 — St. Petersburg Ska-Jazz Review (СанктПетербург) (0+)

Легендарная питерская музыкальная команда, играющая ska, ska-jazz, элементы фанка, соула, свинга и рокстеди. St. Petersburg Ska-Jazz Review не гонятся за модой, черпая вдохновение в 40-60-х годах XX века, когда талант и мастерство решали всё, а музыка была чистым удовольствием для музыкантов и аудитории.

30 августа

12.00  – Музыкальный DJ (0+)

14.40 — Молодежная концертная программа «Культурный вызов» — участников Губернаторского общественного проекта «Культурное сердце России».

15.00 – «Капитан Коркин» (Самара) (0+)

Молодой самарский коллектив, уже громко заявивший о себе в различных музыкальных фестивалях и премиях. Инди-поп «Капитана Коркина» наполнен летним волжским теплом, чувственностью, мощным грувом и яркими танцевальными мотивами.

17.00 — «Пасадена» (Тольятти) (0+)

Молодая группа из Тольятти, работающая на стыке современной музыкальной сатиры, советской романтики и стадионного русского рока. Динамичные песни о жизни простого молодого человека из небольшого городка, приправленные юмором и иронией, лирические композиции о жизни у большой реки и волжский романтизм.

19.00 — TIHOTIHO (Краснодар) (0+)

TIHOTIHO  — это группа, стремящаяся продвигать музыкальность в поп-музыке России и ближнего зарубежья. Их музыка — это интересные гармонии и аранжировки, осмысленные тексты.

21.00  «Хадн дадн» (Москва) (0+)

Уже ставшая культовой московская группа, основанная в 2016 году. Музыка коллектива представляет собой сочетание фольклорных мотивов и синти-попа. Собственный жанр участники коллектива определяют как «ляоакын»: «ляо» — этнические мотивы и залихватство, «акын» — познание мира посредством личного переживания.

Площадка «Лекторий» (0+)

Где: шатер лектория

Когда: 29 и 30 августа, с 13.00 до 19.00

Лекторий «ВолгаФеста»– особый формат научно-популярной площадки. Зрителям предложат различные формы участия: классические лекции (гуманитарные и технические науки), публичные дискуссии и круглые столы (творческие дисциплины), кинопоказы и презентации художественных проектов.

В программе «Лектория» – тематические блоки по 1,5 часа с перерывами, позволяющие аудитории выбирать интересующие темы и спикеров. «Короткие дистанции» раскрываются в тематических блоках: «Волговедение» (лекции и презентация фильма «Цифровой сплав»), «Маленькие шаги в науке», Artist Talk, Music Talk (встреча с художниками и музыкантами «ВолгаФеста»), «На короткой дистанции» (лекции от профессионалов творческих индустрий) и «Движение навстречу» (дискуссия о будущем «ВолгаФеста»).

29 августа

13.00 — Волговедение (0+)

Цикл мини-лекций о Волге – от самарских экспертов. Денис Стукалов /экология — Илья Колчин /этнография — Наталья Масленкова /культура.

15.00 — Artist Talk (0+)

Художники и команда творческого объединения «АРТМОССФЕРА» – об искусстве в общественном пространстве на короткой дистанции со зрителем. Спикеры: Сабина Чагина, Юлия Василенко, Мария Заикина, Александра Кузнецова.

17.00 — Маленькие шаги в науке (0+)

Истории о трех открытиях, которые привели к революции в мире науки. Сергей Буранок /история: «Марк Блок: переворот в истории или открытие человеческого», Владимир Платонов /химия: «Эксперимент Цвета, перевернувший мир аналитической химии», Наталья Самыкина /психология: ««Страшные» эксперименты над людьми, без которых бы не было социальной психологии».

19.00 — Цифровой сплав (0+)

Презентация спецпроекта «ВолгаФест-20»: фильма-цифровой экспедиции по 20 волжским городам вместе с его автором Андреем Кочетковым.

30 августа

13.00 — На короткой дистанции: театр Никита Славич /Санкт-Петербург: «Постковидный театр. Топ-10 самых опасных и безопасных спектаклей сезона» (0+)

15.00 — Music Talk (0+)

Музыканты-гости «ВолгаФеста» – о роли музыки в изменившемся мире.

17.00 — На короткой дистанции: город Сергей Никитин /Москва: «Топонимическая оборона. Как нейминг защищает общественные пространства в XXI веке. От Петербурга до Самары» (0+)

19.00 — «ВолгаФест»: Движение Навстречу (0+)

Команда «ВолгаФест-2021» – о движении навстречу 5-му юбилейному году и будущем любимого городского события.

Куратор площадки: городской лекторий «Человек Наук».

Маппинг-шоу и воздушные змеи. Программа «ВолгаФеста» на выходные

ПРОГРАММА «СМОТРИ»


Паблик – арт объекты «Артмосфера» (0+)

Где: Променад

Когда: до 30 августа, с 12.00 до 22.00

Паблик-арт программа от творческого объединения «АРТМОСФЕРА». На 4-й очереди набережной появились новые достопримечательности — проекты-победители всероссийского конкурса паблик-арта «Короткие дистанции».

Шоу воздушных змеев (0+)

Где: пляжная зона

Когда: 29 августа, с 12.00 до 18.00

30 августа, с 12.00 до 18.00

Сложно представить «ВолгаФест» без шоу воздушных змеев. На мероприятие пригласили одну из лучших российских команд с новой программой. В небо над Самарой поднимутся воздушные змеи в форме огромных драконов, турбин, призраков. Пляж будет украшен садами из развевающихся на ветру флажков и ленточек, а на площадке организуют мастер-класс, где все желающие смогут смастерить себе воздушного змея своими руками.

Маппинг-шоу «Свет на коротких дистанциях» (0+)

Где: монумент «Ладья»

Когда: 29 августа, 21.55

30 августа, 21.55

Финал каждого из дней «ВолгаФеста» — профессиональное пятиминутное маппинг-шоу «Свет на коротких дистанциях» на монументе «Ладья». Уникальная технология 3D-проекции способна оживить один из главных символов города.

ПРОГРАММА «ТВОРИ»


Интерактив «Цвет Ладьи» (0+)

Где: около монумента «Ладья»

Когда: 29 августа, с 12.00 до 21.55

30 августа, с 12.00 до 21.55

Интерактивная площадка, где каждый гость «ВолгаФеста» может сделать видеоролик со своим авторским дизайном монумента. А вечером с 20.30 до 22.00 можно будет увидеть свой ролик прямо на монументе. Заканчивается парад раскрасок профессиональным пятиминутным  маппинг-шоу «Свет на коротких дистанциях».

Презентация арт-объектов (0+)

Когда: 29 августа, с 20.00

Смотр-конкурс «Волжский заплыв» (0+)

Где: пляж

Когда: 29 августа, с 12.00 до 19.00 (0+)

30 августа, с 12.00 до 19.00

«Волжский заплыв» — это выставка-конкурс самодельных плавательных средств, где жюри оценивает не только скорость плавсредства и его маневренность на воде, но и креативность и эстетические свойства плавсредства, а также артистизм команды-участника. Самый яркий момент смотра-конкурса – заплыв самодельных средств по Волге — состоится 30 августа в 18.00.

Площадка «Постковидный город» (Самара) (0+)

Где: пляж

Когда: 29 августа, с 12.00 до 18.00

30 августа, с 12.00 до 18.00

На пляжной зоне набережной будет организована площадка «Постковидный город». Она включает в себя объект «Постковидный город», предварительные воркшопы, мастер-класс на самом «ВолгаФесте», которые располагаются в пляжной зоне.

Во время предварительных воркшопов будет обсуждаться проблема ограничительных мер во время эпидемии COVID-19 и возможность работы с ними в городском пространстве. Воркшоп предполагает участие 30 человек. Коллектив площадки «Постковидный город» — профессиональные архитекторы и педагоги школы в Доме Архитектора (proektius.ru).

Площадка «Галерея «Виктория» — Три гаджета для пейзажа (0+)

Когда: 29 августа,  в 12.00 — 18.00

30 августа,  в 12.00 — 18.00

«ВолгаФест» с видом на Волгу предполагает размышления о пейзаже. На коротких дистанциях друг от друга, на площадке галереи «Виктория», будут расположены три большие рамы, позволяющие переосмыслить привычное нам пространство, и взглянуть на пейзаж глазами художника.

Тремя гаджетами для пейзажа – «Сетка Дюрера», «Черное зеркало» и «Видоискатель» — можно пользоваться самостоятельно или играть в них с друзьями.

Площадка «Выездная «Зеленка» (Самара) (0+)

Где: променад

Когда: 29 августа, с 12.00 до 20.00

30 августа, с 12.00 до 20.00

Проект Музея модерна «Зеленка» сделает квест для гостей «ВолгаФеста», который будет проходить на всей территории. Он состоит из ряда заданий. Участник получает маршрутную карту и двигается по условным «станциям», а потом возвращается на площадку «Зеленки».

Площадка «ВолгаБукФест» (Самара) (0+)

Когда: 29 августа, с 12:00 до 18:00

30 августа, с 12:00 до 18:00

Где: променад

Площадка Самарского литературного музея представит программу, позволяющую путешествовать с помощью книг. Поездки и близость станут возможными благодаря литературной игре: перемещение короткими дистанциями в широкой географии мира, включая места, которые существуют только в книгах. Всего лишь бросив игральные кости, вы станете обладателем Паспорта путешественника и побываете в литературной Франции, Бразилии с карнавальными музыкой и танцами, в Америке с мрачным Бруклинским мостом и даже заглянете в Нарнию. А после путешествия мы совместными усилиями создадим общий флаг «Без границ».

12.00 — 13.00 — «Путевки» (0+)

Поэтический воркшоп от аут-группы «Муха». Он основан на особом построении текста. Заранее заготовленная схема «вопрос-ответ» является ключом к написанию текста-сообщения в форме поэзии. Где бы вы хотели оказаться прямо сейчас? Как бы вы описали это место? Как оно повлияет на вас после совершенного путешествия?

Путевки – небольшие послания в будущее, где слова становятся стихами благодаря заданным частям речи и их сопоставления друг с другом. Оформленные в виде корабликов, они станут отражением гостя, прибывшего в мир «Без границ». Каждый сможет сочинить свой поэтический кораблик, вместе с которым и отправится в дальнейший путь по волнам. Главное, не забыть придумать ему название.

Семейная мастерская «Хроники Нарнии» (0+)

Приглашаем к созданию карты удивительного мира Нарнии. На семейной мастерской мы в самых разных творческих техниках – от рваной аппликации до объемных объектов – заполним карту лесами, морями и королевствами сказочного мира. Останется лишь только применить свое мастерство и включить фантазию.

13.30 — 14.30 — «Комикс нуар» (0+)

Мастер-класс по созданию комиксов от Антона Вейса. Это современный художник, одна из любимых сфер деятельности которого —  иллюстрация и комиксы. Каждый сможет изучить стилистические основы жанра «нуар», как они развиваются и применяются в комиксах. А все участники смогут сразу же попробовать их на практике.

L’été en Provence avec l’Alliance Française / Лето в Провансе с Альянс Франсез (0+)

Окунитесь в атмосферу Прованса вместе с «Альянс Франсез». Вас ждет мастер-класс по игре в петанк, фотоконкурс во французском стиле. Также можно будет задать любые вопросы об обучении во Франции и курсах французского языка представителям «Кампюс Франс» и «Альянс Франсе».

15.00 — 16.00 — «Трофеи с затонувшего корабля» (0+)

Панно с морскими узлами от студии «Души не чаю». На мастер-классе мы научимся вязать настоящие морские узлы и оформим их в деревянную рамочку, которую предварительно состарим.

16.00 — 17.00 — мастер-класс по самбе от хореографа Натальи Ферсенковой (0+)

Самба — бразильский танец и символ национальной идентичности бразильцев, который обрел мировую популярность благодаря знаменитым карнавалам. Готовы ли вы устроить настоящий праздник танца на берегу Волги?

17.00 — 18.00 — Бразильские барабаны Sambara (0+)

Настроение праздника и звуки Бразилии. Выступление музыкантов станет финальным аккордом «ВолгаБукФеста». Барабаны взорвут вечер музыкой, звучащей на карнавалах в Рио-де-Жанейро, и заполнят своими жаркими ритмами танцевальное пространство.

Площадка «Столярная мастерская» (Самара) (0+)

Когда: 29 августа, с 13.00 до 18.00

30 августа, с 13.00 до 18.00

Площадка «Столярная мастерская» будет работать 29 и 30 августа с 13.00 до 18.00 без перерыва. Там будут проходить мастер-классы по созданию уникального декоративного изделия из дерева — броши или  магнита. Работа над изделием будет происходить в интерактивном формате под руководством талантливых самарских столяров из проекта «Столярная мастерская SEVENTYSEVEN».

Маппинг-шоу и воздушные змеи. Программа «ВолгаФеста» на выходные

ПРОГРАММА «ПРОБУЙ»


Площадка «Танцевальная» (0+)

Где: под «Ладьей»

Когда: 29 и 30 августа, с 13.00 до 19.00

Серия открытых мастер-классов и открытых танцевальных уроков для всех желающих. Лучшие танцевальные школы города покажут свое мастерство и поделятся своими знаниями.

Площадка «Хореографическая» (0+)

Где: у пляжа

Когда: 29 августа

11.00 —  мастер-классы (Авраменко Юлианна) (0+)

12:00  — лекция Любови Титенко и Ирины Беляевой «Цвет движения и движение цвета» (0+)

13:30 — лекция Дарьи Досекиной «Человек прямоходящий» (0+)

15:00 — взрослый класс Дарьи Досекиной (0+)

16:30 — мастер-класс Анны Щеклеиной (0+)

17:30  — мастер-класс Александра Фролова (0+)

19:00 — спектакль Павла Самохвалова «Ловушка для мух» (0+)

 

Где: у пляжа

Когда: 30 августа

12:00-13:00 — лекция Анастасия Лаврентьева «Тело-мой дом. Как не болеть душой, как заболеть танцем» (0+)

13:00 — лекция танцевальной компании ZONK’A «Contemporary dance. Как его смотреть» (0+)

14:00 — лекция Юлианны Авраменко «Кинестезия. Как мы ощущаем своё тело?» (0+)

15:30  — мастер-класс Юлианны Авраменко (0+)

16:30 — мастер-класс по контактной импровизации и джем (0+)

17:30 — контактная импровизация + джем (0+)

19:00 — танцевальная компания ZONK’A со спектаклем «Эссенция» (0+)

 

Площадка «Волга-маркет» (0+)

Где: Променад

Когда: 29-30 августа, 13.00 – 19.00

На маркете гости смогут познакомиться с работами самарских дизайнеров и художников, купить волжские сувениры, одежду с самарской айдентикой и авторские украшения с берегов большой реки.

Площадка «Волга-пикник» (0+)

Где: Променад

Когда: 29-30 августа, 13.00 – 19.00

На гастроплощадке гостей ждут кулинарные эксперименты волжских гастроэнтузиастов. От легких закусок до сытного фингер-фуда – любые вкусовые запросы волжских гедонистов будут удовлетворены.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации