Был такой спектакль. Как Фигаро в Самаре женился

30.08.2020

264

Автор: Маргарита Петрова

Был такой спектакль. Как Фигаро в Самаре женился

Продолжаем рассказывать о спектаклях, которые по тем или иным причинам больше нельзя увидеть.

«Откупори шампанского бутылку иль перечти «Женитьбу Фигаро» — этот рецепт борьбы с черными мыслями от Александра Сергеевича Пушкина до сих пор не утратил актуальности. Пьеса Пьера Бомарше, искрящаяся брызгами светлой радости и легкомысленного юмора, очень популярна в нашей стране. Спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» с Андреем Мироновым, Александром Ширвиндтом и Верой Васильевой долгое время был визитной карточкой Московского театра сатиры. В 2007 году постановка появилась и в Самаре. На сцене Академического театра драмы имени Горького.

На пути к своему счастью главный герой пьесы Фигаро проживает по-настоящему безумный день, в котором радостное ожидание предстоящей свадьбы сменяется сомнениями в верности невесты, предательством покровителя и необходимостью бороться за право любить и быть любимым. Преодолеть все преграды и распутать тугой узел интриг, козней, заговоров ему помогают острый ум, жизнелюбие. И, конечно же, любовь. События разворачиваются в пространстве замка, полупрозрачные стены которого стремительно меняют место действия, то скрывая, то разоблачая очередную интригу.

Спектакль о трагикомической необходимости человека отстаивать свое право на счастье в безумном и одновременно прекрасном мире, о торжестве любви — главной и единственной ценности во все времена.

Был такой спектакль. Как Фигаро в Самаре женился

Валерий Гришко

художественный руководитель театра драмы имени Горького, режиссер-постановщик спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро»:

— Это был мой третий спектакль в самарском театре. Насколько помню, текст предложил мне Вячеслав Алексеевич Гвоздков. Материал был знаком. В свое время я ставил его в Германии, он проехал по всем немецкоязычным странам.

Пьеса затрагивает одну важную проблему. За долгие годы супружества жена становится скорее спутником жизни, и мужчину тянет к другой. Великолепная придумка Бомарше: он полюбил ее под маской. Его притягивали голос, руки — хотя это были руки его собственной супруги, которую он видел каждый день. Это хороший урок и женам, и мужьям.

Фигаро играл Артур Ягубов. У них был чудесный дуэт с исполнителем роли графа Владимиром Борисовым. Маленький юркий Фигаро и огромный эффектный Альмавива. На этом было построено много комедийных сцен.

Спектакль мне запомнился тем, что в театре появилась новая актриса. Когда мы репетировали, было три претендентки на роль Сюзанны. Решили, что кастинг будет проходить в процессе репетиций. И вдруг в театре появилась пара — Денис и Алина Евневич. Он дебютировал в спектакле «Амадеус». Есть видеозапись, где один из ведущих на сегодня актеров нашего театра стоит с алебардой. Алина попросила разрешения посидеть на репетиции «Женитьбы Фигаро». А потом подошла и сказала: «А можно я тоже попробую?» На следующий день она точно и ярко сыграла все, что мы при ней репетировали. Так я увидел молодую, профессиональную, хваткую актрису. Это был ее дебют.

Замечательные декорации создал Владимир Фирер. Все зеркальное, необычное. Он очень самостоятельный художник. С такими всегда интересно работать. Им долго говоришь, чего хочешь. Они внимательно слушают, а делают нечто другое. То что нужно, но совершенно неожиданное. И в данном случае Володя сделал какой-то свой, зеркальный мир. Он был интересен, во-первых, тем, что зрители видели свое отражение. А во-вторых, когда давали полный свет, в зале становилось светло.

Спектакль прожил довольно долго. После того, как Артур Ягубов ушел из театра, мы его сняли. Думали о восстановлении, репетировали с другими Фигаро, но как-то «не срослось». Сейчас я уже не хочу делать его с иными актерами.

Артур Ягубов

актер:

— Фигаро — в списке ролей мирового репертуара, о которых мечтает каждый артист. Повезло еще и в том, что персонаж оказался близок мне. Я очень хорошо понимал, что происходит с севильским цирюльником, в чем его внутреннее негодование по поводу несправедливости мира. Когда одному все дано по факту рождения, а другой, несмотря на свой талант и способности, вынужден карабкаться и сражаться за место под солнцем. Только описано это Бомарше в легкой, игривой форме.

С восторгом вспоминаю дуэт с Владимиром Борисовым. С ним невозможно «играть». Он все делает настолько естественно и органично, что у тебя в ответ тоже все получается по-настоящему. Единственная сложность для меня была — изображать на сцене соперничество с ним. Как можно соперничать с Борисовым?! Это же настоящий Король Лев. Величавый невероятно. С ним всегда очень интересно. Не покидая заданного коридора действий, он легко может импровизировать. Не в смысле слова перевирать, а играть по-другому.

Был такой спектакль. Как Фигаро в Самаре женился

Алина Евневич

актриса:

— После прихода в самарский театр полгода я сидела без работы. Это была моя первая большая роль. Трудилась фанатично, через несколько дней знала уже весь текст. Когда на репетиции у меня однажды была температура 39, я даже этого не почувствовала. Мне очень повезло с этой ролью. Сюзанна — абсолютно мой персонаж. Очень живая, подвижная. Мне кажется, и сейчас могла бы сыграть ее. Никогда не забуду, как после премьеры Вячеславу Алексеевичу Гвоздкову сказали: «Поздравляем. У вас появилась молодая Гундарева». Для меня, конечно, это прозвучало как высшая похвала.

Работать было страшно: никого еще не знала, только за кулисами виделись. И Владимир Борисов, и Жанна Романенко очень помогали. Она потрясающая женщина, всегда меня поддерживала и успокаивала. Хочется, чтобы всем молодым актерам повезло так же, как мне.

Был такой спектакль. Как Фигаро в Самаре женился
Был такой спектакль. Как Фигаро в Самаре женился

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации