Под контролем ГИБДД и общественников: юным велосипедистам напомнили о ПДД

27.08.2020

87

Автор: Ксения Ястребова

Под контролем ГИБДД и общественников: юным велосипедистам напомнили о ПДД

Очередное мероприятие прошло около парка Гагарина.

Школьные каникулы близятся к концу, и большинство детей, вернувшись с мест отдыха, отвыкли от интенсивного движения. Чтобы напомнить ребятам о правилах, сотрудники ГИБДД регулярно проводят профилактические мероприятия.

Очередная акция прошла в среду, 26 августа, около парка Гагарина. Сотрудники ГИБДД провели разъяснительную работу с детьми, которые являются участниками дорожного движения. В профилактическом мероприятия также приняла участие представитель Общественного совета при Управлении МВД по Самаре Елена Бубнова.

Под контролем ГИБДД и общественников: юным велосипедистам напомнили о ПДД

Сотрудники ГИБДД и общественники рассказали детям, что для велопрогулок и катания на самокатах, роликовых коньках, скейтборде или гироскутерах необходимо выбирать безопасные места. Также полицейские напомнили юным водителям двухколесного транспорта о том, что выезжать на проезжую часть разрешается только с 14 лет, и подчеркнули, что в этом случае необходимо быть крайне внимательными: следить за движением автомобилей и пешеходов, сигналами светофора. А для того, чтобы пересечь дорогу, необходимо спешиться и вести велосипед рядом с собой.

— Если сотрудник ГИБДД видит ребенка, который пренебрег Правилами дорожного движения, то имеет право составить на него рапорт о нарушении. Он записывает в документ данные ребенка, какое нарушение он совершил и где, в какое время. Данный рапорт приходит в отделение пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД, откуда информацию мы ежемесячно направляем в школы. В дальнейшем в классах, где были выявлены нарушители, мы проводим профилактическую работу, — рассказала начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД Самары, майор полиции Ирина Тарпанова.

[one_half]Под контролем ГИБДД и общественников: юным велосипедистам напомнили о ПДД[/one_half][one_half_last]Под контролем ГИБДД и общественников: юным велосипедистам напомнили о ПДД[/one_half_last]

В ГИБДД отметили, что работа дает хорошие результаты: дети обычно больше не нарушают Правила дорожного движения. Такие мероприятия летом проходят еженедельно, зимой инспекторы также регулярно проводят профилактическую работу с пешеходами.

— Очень важно, что такая работа со стороны ГИБДД проводится регулярно, ведь дети часто забывают о ПДД. Мы хотим призвать присоединиться к воспитательной работе родителей. Как можно чаще напоминайте детям, что около дороги нужно быть внимательными! Особенно важно научить ребенка спешиваться с велосипедов и самокатов на пешеходных переходах, — отметила представитель Общественного совета при Управлении МВД по Самаре Елена Бубнова.

Под контролем ГИБДД и общественников: юным велосипедистам напомнили о ПДД

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации