На площади Славы открылась фотовыставка «Война сквозь объектив»

19.08.2020

85

Автор: Ксения Ястребова

На площади Славы открылась фотовыставка «Война сквозь объектив»

Авторами стали известные советские операторы-документалисты и фотокорреспонденты.

В среду, 19 августа, на площади Славы открылась выставка «Война сквозь объектив» (0+). Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В торжественной церемонии открытия приняла участие глава Самары Елена Лапушкина.

— Мы гордимся своей историей и теми людьми, которые отстояли нашу страну в Великой Отечественной войне. На этих фотографиях радость и боль, тяготы войны, счастливые лица тех, кто дошёл до Берлина и встретил со всей страной Победу. Мы обязаны сохранить эти фотографии и документальную кинохронику для будущих поколений, чтобы они видели эти кадры, на которых запечатлены подвиги дедов и прадедов. Эта память бесценна! — отметила Елена Лапушкина.

Жители смогут увидеть фронтовые репортажи, очерки, портретные зарисовки. Большинство из них выходили в виде отдельных сюжетов «Союзкиножурнала», а затем тиражировались на весь мир в знаменитых фильмах о войне.

— Фотографий, которые достались нам от родителей, дедов и прадедов — живых свидетелей истории, не так уж много. Может быть, поэтому так дороги эти пожелтевшие от времени черно-белые снимки, которые с душевным трепетом и светлой грустью мы храним в старых семейных фотоальбомах. Это реальные страницы жизни людей ушедшей эпохи. И сегодняшняя выставка дает счастливую возможность прикоснуться к прошлому, своими глазами и душой прочувствовать весь героизм наших предков и величие тех событий, — прокомментировал председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Также фотографии расскажут об истории создания легендарной Куйбышевской студии кинохроники, основанной в 1927 году. На ее базе во время Великой Отечественной войны располагалась эвакуированная в Куйбышев Центральная студия документальных фильмов. Именно здесь монтировали и выпускали на большой экран военные киноленты.

На площади Славы открылась фотовыставка «Война сквозь объектив»

администрация Самары

Авторы снимков — известные советские операторы-документалисты и фотокорреспонденты. Среди них есть и жители Самары. Это фронтовой фотограф Николай Фиников, основатель и оператор Куйбышевской студии кинохроники Марк Ципорин, кинооператоры Николай Киселев, Александр Казначеев, Василий Косицын.

Кинохроника и фотографии предоставлены Российским Государственным архивом кинофотодокументов, Краснодарским государственным историко-археологическим музеем-заповедником Фелицина. При подготовке выставки был использован личный архив легендарного куйбышевского военного фотокорреспондента Николая Финикова. Об этом сообщает администрация Самары.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]На фронтах Великой Отечественной – от Баренцева моря до Черного – работали свыше 250 операторов-документалистов, десятки фотокорреспондентов. Они отсняли в общей сложности свыше 3,5 тысяч километров кинопленки.[/box]

Читайте также:

Новости

Журналисты sgpress.ru и «Самарской газеты» стали лауреатами конкурса на призы губернатора

Публикации журналистов были отмечены губернаторскими наградами трижды по направлению «Год памяти и славы»

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации