В театре «Дилижанс» пройдет фестиваль «Премьера одной репетиции»

19.08.2020

59

Автор: Ксения Ястребова

В театре «Дилижанс» пройдет фестиваль «Премьера одной репетиции»

В конкурсной программе — пять эскизов будущих спектаклей. Публикуем афишу.

С 3 по 9 сентября тольяттинский театр «Дилижанс» проводит 11-й фестиваль «Премьера одной репетиции». Он будет посвящен теме «Актерское мастерство в современном театре».

Спектакли пройдут в здании театра, заполняемость зала — 50%. При этом мероприятия можно будет посмотреть и онлайн в группе фестиваля «ВКонтакте».

Внеконкурсную программу фестиваля составили два спектакля от театров из Санкт-Петербурга. В день открытия фестиваля театр «Особняк» покажет лирический хоррор «Комната Герды» (12+) по мотивам
Ганса Христиана Андерсена и Райнера Марии Рильке. Во второй фестивальный день театр Karlsson Haus выступит с вошедшим в лонг-лист «Золотой маски» спектаклем «Сад наслаждений» (18+) — фантазией по триптиху Иеронима Босха.

В конкурсной программе — пять эскизов будущих спектаклей от режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Тольятти. Постановки победили в конкурсном отборе, который проходил при участии Союза театральных деятелей РФ. Все роли в спектаклях лаборатории исполнят актеры театра «Дилижанс». Лучшая постановка по итогам зрительского голосования обретет художественное оформление и войдет в репертуар театра в новом сезоне.

  • Петр и Роман Касатьевы (Тольятти) представят сценическую версию по мотивам популярной кинокартины конца 90-х годов «Постучавшись в небесную дверь» (16+).
  • Дмитрий Богданов (Москва) выбрал для постановки пьесу Анны Батуриной «Фантом Марины Кудряшовой» (12+).
  • Москвич Николай Берман ставит пьесу белорусского драматурга Дмитрия Богославского «Блонди» (16+).
  • Янис Повилайтис (Москва) представит спектакль «Чангара Зангези пророк» (12+) в жанре физического театра по мотивам сверхповести Велимира Хлебникова.
  • Трагический Stand-up по роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы» готовит режиссер из Санкт-Петербурга Евгения Колесниченко.

Показы обсудят с экспертами. Это театроведы и театральные критики Оксана Кушляева (Санкт-Петербург),  Анна Ильдатова (Москва), Ксения Аитова (Самара).

Фестиваль закроется спектаклем, победившим в прошлогоднем конкурсе. Это постановка Александра Серенко «Спасти камер-юнкера Пушкина» (12+) по пьесе Михаила Хейфеца.

Цена билетов:

  • Спектакли внеконкурсной программы («Комната Герды», «Сад наслаждений»): 800 рублей.
  • Все остальные спектакли: 400 рублей.
  • Прямые онлайн-трансляции: 200 рублей.

Купить билеты можно по ссылке.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации