Производство электромобилей Zetta планируют запустить в Тольятти до конца года

18.08.2020

128

Автор: Ксения Ястребова

Производство электромобилей Zetta планируют запустить в Тольятти до конца года

В минимальной комплектации машина обойдется в 550 тысяч рублей.

До конца года в Тольятти планируют начать производить электромобиль Zetta. Его минимальная стоимость составит 550 тысяч рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на генерального директора ООО Zetta Дениса Щуровского.

— Базовая версия в расчете бизнес-плана у нас 550 тысяч рублей на продажу. Эта версия при 10 кВт/час в экорежиме рассчитана на 180 км пробега без подзарядки. Китайские электромобили при этой же стоимости, причем уже с учетом субсидирования, пробегают до 100 километров, — сказал Щуровский.

Электромобиль Zetta можно заряжать практически от любого источника энергии — от розетки 220-380 Вт или от трансформатора.

— У нас с компанией «Россети» подписана дорожная карта о расстановке зарядных станций после нашего запуска. Сначала планируется создать их в Самарской области, потом этот опыт будет переноситься на другие города. Для Самары и для Тольятти по 3-4 заправки в каждом городе может быть достаточным при правильной их расстановке, — отметил гендиректор.

Денис Щуровский также сообщил, что сейчас в Тольятти идет опытно-промышленная сборка. Запустить производство хотят до конца года. Условие — одобрение заявки в фонде развития промышленности и выделение средств.

— Сейчас уже вложено порядка 570 миллионов рублей, и еще 100 миллионов рублей нам нужно. После одобрения заявки и поступления средств нам потребуется 3-4 месяца на запуск производства.

Фото обложки: www.invest.tgl.ru

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации