Собрание Художественного музея пополнилось двумя десятками полотен известных авторов

18.08.2020

118

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Собрание Художественного музея пополнилось двумя десятками полотен известных авторов

Картины Лентулова, Лактионова и Кончаловского подарил почетный гражданин Самары Владимир Аветисян.

Известный бизнесмен, почетный гражданин Самары Владимир Аветисян передал в фонды Художественного музея 22 работы из собственной коллекции. Напомним, в 2012 году он и другой меценат — Владимир Некрасов подарили учреждению шесть замечательных полотен. Кураторы объединили все эти картины в одном выставочном проекте под названием «Наследие XX века». Приурочен он к 170-летию губернии. 

Собрание Художественного музея пополнилось двумя десятками полотен известных авторов

Творчество авторов полученных в дар работ отражает всю многогранность художественной жизни нашей страны в прошлом веке. Здесь и представитель обласканного советскими властями соцреализма лауреат Сталинской премии, автор портрета Никиты Хрущева Александр Лактионов, и авангардист Аристарх Лентулов, который, оказывается, тоже писал реалистические картины, такие как представленное на выставке большое полотно «За чтением газеты».

Открывая выставку, директор музея Алла Шахматова отметила:

— В Мраморном зале Художественного музея ныне царит совершенно уникальная экспозиция.

Жемчужинами экспозиции стали работы Петра Кончаловского. Особо выделяется с точки зрения психологизма «Портрет хирурга Василия Кузьмича Трутнева». Оставляющая впечатление некоторой незаконченности работа воссоздает облик советского интеллигента: человека думающего, сомневающегося и упорно работающего. Интересно оценить, как уроки отца отразились на творчестве Михаила Петровича Кончаловского. Несколько его работ, от самых ранних до поздних, вошли в число недавно преподнесенных музею. У него такая же верная кисть, однако собственный, более сосредоточенный на своих ощущениях мир. Лирические пейзажи и яркие, сочные натюрморты не оставят никого равнодушным. Настроениям этих работ под стать романтические зарисовки путешествий Дмитрия Жилинского по Испании: картины «Платье маркизы» и «Порт де ля Сельва». А большой мастер живописи Эмиль Браговский повторяет приемы своего кумира Поля Сезанна в пейзаже «Гора Сент-Виктуар». Автор плакатов в годы Великой Отечественной Николай Трошин на живописных полотнах отдается своим самым нежным чувствам: в декоративной манере он рисует цветы, плоды и лесные пейзажи. Мастер «сурового стиля» Петр Оссовский изобразил мексиканского ковбоя — чарро на горячем скакуне. Альберт Папикян не может не напомнить великого Сарьяна, изображая заброшенную в горах армянскую деревушку. На этом фоне любого приведут в смятение работы гения авангарда Анатолия Зверева. Всего несколько цветовых пятен, нанесенных на холст или бумагу, позволяют ему отразить внутреннюю сущность портретируемого. Обязательно постойте подольше у его работ. 

Выставка будет открыта до 6 сентября. (6+) 

Алла Шахматова

директор Самарского областного художественного музея:

— Грядет 170-летие образования Самарской губернии, и к этой дате мы уже готовимся. Первым этапом нашей программы стало открытие выставки картин, которые музею подарил Владимир Аветисян. Это прекрасные работы известных художников. 

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации