Елена Чернега: «Образовательные учреждения Самары полностью готовы к началу учебного года»

17.08.2020

75

Автор: Ксения Ястребова

Жители Самарской области напишут «Диктант Победы»

В школах отремонтировали кровли, пищеблоки, закупили дезинфицирующие средства.

В понедельник, 17 августа, в администрации Самары прошло оперативное совещание под председательством главы города Елены Лапушкиной. Руководитель департамента образования Елена Чернега рассказала о готовности школ к новому учебному году.

— Летом, несмотря на все ограничительные мероприятия, в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования прошел ремонт. С 4 августа проводится их комплексная проверка на предмет готовности к началу нового учебного года. По состоянию на понедельник, 17 августа, из 387 учреждений принято 386, — сообщила Елена Чернега. — Школа №162 еще находится на капитальном ремонте. В ближайшее время работы закончатся.

Исполняя поручение президента страны об организации горячего питания в начальной школе, в самарских школах проверили состояние пищеблоков.

— В девяти школах,  несмотря на все сложности, мы их отремонтировали.  Полностью заменили технологическое оборудование.  Самые масштабные работы прошли в школах №149 и №49. Там отремонтировали не только пищеблок, но и обеденный зал. В школе №9 пищеблок перенесли из подвального помещения, где он находился с момента создания учреждения. Также большой ремонт затронул и школы №№ 76, 24, 70, — рассказала Елена Чернега. — Обновили и прачечные в детских садах.

К новому учебному году в 50 школах подготовили 100 компьютерных классов. Министерство образования и науки Самарской области поставило в учреждения современные ноутбуки и интерактивные доски.

Также в школах, где это было необходимо, отремонтировали кровлю.  Во всех учреждениях проверили систему пожарной безопасности. Уже закуплены дезинфицирующие средства, санитайзеры, для работников столовых — маски и перчатки.

— Образовательные учреждения Самары полностью готовы к началу учебного года, — резюмировала Елена Чернега.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации