Машины нет там, где ее припарковали. Что нужно знать об эвакуации автомобилей

20.08.2020

1806

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Владимир Пермяков

Машины нет там, где ее припарковали. Что нужно знать об эвакуации автомобилей

Любимое авто попало на штрафстоянку? Отвечаем на самые актуальные вопросы этой ситуации.

Ежедневно с улиц Самары на специализированные стоянки увозят множество машин. Нередко водители не находят место для парковки и так спешат, что оставляют авто где придется, не обращая внимания на запрещающие дорожные знаки. Sgpress.ru вместе с экспертами отвечает на вопросы, которые чаще всего возникают при эвакуации транспортных средств.

Машины нет там, где ее припарковали. Что нужно знать об эвакуации автомобилей

Куда обращаться, если машины нет в том месте, где я ее оставил?

В Самаре нужно звонить в дежурную часть полка ДПС ГИБДД по телефону 951-91-21 или по общему номеру 112. Сообщите место, откуда был эвакуирован автомобиль, его марку и государственный регистрационный знак. Дежурный проинформирует, на какую специализированную стоянку помещена машина.

За какие нарушения могут эвакуировать машину?

В статье 27.13 КоАП РФ указан полный перечень нарушений, при которых транспортное средство задерживается. Среди них — управление автомобилем с заведомо неисправными тормозной системой, рулевым управлением, вождение без прав или в состоянии алкогольного опьянения. Если говорить о парковке в городе, то машины эвакуируют за нарушение правил стоянки. Места, где запрещается оставлять транспорт, перечислены в пункте 12 ПДД РФ.

Есть ли у эвакуаторов утвержденные маршруты движения?

Нет. Сотрудники ГИБДД вместе со службой эвакуации передвигаются по городу и выявляют нарушения.

Поднимают ли эвакуаторы тяжелые машины?

В нашем городе спецслужба может перемещать все легковые автомобили, включая кроссоверы и внедорожники, а вот техники для грузовиков у нее нет.

Смогут ли эвакуировать авто, если колеса вывернуты до предела или оно стоит вплотную к бордюру?

Эти хитрости не защитят. Оборудование современных эвакуаторов позволяет забрать транспортное средство и в указанных случаях.

Отдадут ли машину, погруженную в эвакуатор, если появится ее водитель?

Если эвакуатор уже начал движение — пусть даже отъехал только на метр — транспортное средство на месте не вернут (часть 1.1 статьи 27.13 КоАП). Машину придется вызволять со специализированной стоянки.

Оштрафуют ли водителя, если он забрал машину до начала движения эвакуатора?

Да. На месте сотрудник ГИБДД составляет административные материалы по выявленному нарушению. Например, это может быть стоянка на пешеходном переходе или ближе чем за пять метров до него. Штраф – 1 000 рублей (часть 3 статьи 12.19 КоАП).

Нужны ли понятые при эвакуации?

Нет. По правилам, протокол о задержании транспортного средства, если на месте нет водителя, составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В Самаре автомобили забирают на спецстоянки, фиксируя процесс на камеру.

Почему эвакуаторщики, забирая машины, сами ставят свой транспорт не по правилам?

Пункт 3.5 ПДД разрешает эвакуаторам и прочей спецтехнике с включенным проблесковым маячком отступать от требований знаков и разметки. Но при условии, что будет обеспечена безопасность дорожного движения.

Эвакуируют ли автомобиль, если в салоне находится ребенок или домашний питомец?

Сотрудник ГИБДД при осмотре заметит и ребенка, и животное, и, конечно, такую машину не заберут. Однако правила запрещают оставлять в транспортных средствах детей до семи лет без взрослых (пункт 12.8). За это нарушение водителя могут оштрафовать дополнительно (статья 12.23 КоАП).

Что делать, чтобы машину не эвакуировали?

Прежде всего не нарушать ПДД. Если вы все-таки припарковали авто не по правилам на некоторое время, то не теряйте его из виду или оставьте взрослого пассажира в салоне.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации