Был такой спектакль. Планетарный масштаб театра «Самарская площадь»

16.08.2020

94

Автор: Маргарита Петрова

Был такой спектакль. Планетарный масштаб театра «Самарская площадь»

В этой рубрике мы рассказываем о спектаклях, которые по тем или иным причинам больше нельзя увидеть.

В 2005 году в репертуаре театра «Самарская площадь» появился спектакль Вячеслава Назарова и Евгения Дробышева «Планета» по пьесе Евгения Гришковца. Что удивительно, он значится там под грифом «для интеллектуальной публики». Странно. Скажи простыми словами о самых повседневных, но мало примечательных вещах — и ты уже заключен в гетто интеллектуальности.

Был такой спектакль. Планетарный масштаб театра «Самарская площадь»

Олег Сергеев, застенчиво улыбаясь и рассказывая анекдоты, налаживает контакт со зрителем до начала спектакля. Почти извиняясь, говорит, что других актеров, кроме него и Юлии Бакоян, на сцене не предвидится. И вот зритель, умасленный столь почтительным к себе отношением, обращается к действию на сцене. А действия там нет. Это спектакль такой — без действия. Зафиксированные на пленке пьесы Гришковца и проявленные на сцене «Самарской площади» движения мысли и чувств. Кажется, что мыслей у героя много, и они толпятся, перебивая друг друга, но это не так. Мысль одна, просто она очень длинная и касается всего на свете. 

Все пять чувств помогают герою ощутить вкус жизни. И он его ощущает. Но кто сказал, что у нее приятный вкус? Гришковец и Сергеев помогают и зрителям ощутить всю полноту жизни, чтобы понять ее полную бессмысленность. И спасения от ощущений бессмысленности бытия и одиночества нет ни в чем, даже в любви. Потому что она редко нас посещает. А если посещает, то без взаимности. Ну а если любовь взаимна, то она быстро проходит.

Герой «Планеты» — как ребенок, который задает много-много вопросов, а хочет знать только одно: кто я? Детям ведь даже не обязательно слышать ответы на свои вопросы, важно задавать их, «прощупывая» таким образом мир вокруг себя. Вот и герой Гришковца использует все свои пять органов чувств и с их помощью хочет понять, кто он — так устойчиво сидящий на поверхности планеты, и нужен ли он ей?

Не понятно только кому — ей? Планете? Или женщине в окне, в жизни которой его нет? Или эта женщина и есть планета? Если мужчина, который может проводить время в полетах над всем миром, большую часть времени посвящает тому, что смотрит в ее окно, значит, она для него или планета, или важнее планеты.

Спектакль благодаря своей мобильности (всего два актера, минимум декораций — окно, стол, стул, стремянка) много гастролировал, в том числе и за рубежом, и сошел со сцены самарского театра только в 2019 году.

Спектакль «Планета» побывал на гастролях в Германии, Венгрии, Австрии, Чехии. 

Был такой спектакль. Планетарный масштаб театра «Самарская площадь»

Евгений Дробышев

режиссер, художественный руководитель театра «Самарская площадь»

— Выпускник Самарского института культуры Слава Назаров в качестве дипломного спектакля поставил «Планету» по пьесе Евгения Гришковца с актерами моего театра. Я взял его в штат. Мы договорились заново сделать этот спектакль у нас на сцене. Я руководил процессом. Но затем, когда стали искать исполнителя на главную роль, получилось, что лучше него никто не подходит. Таким образом я стал еще одним режиссером спектакля.

Назаров очень любит Гришковца. А по своей манере общения даже похож на него. Когда мы пару раз показывали «Планету» в институтах, часть зрителей была уверена, что это сам Гришковец приехал. Набивались полные залы.

Мы не рассчитывали, что это будет кассовый спектакль. А оказалось так. Мы перегораживали зал Дома актера, когда у нас еще не было своего помещения, а спрос был такой, что приходилось убирать загородку.

Через несколько лет Слава уволился, и мы ввели в спектакль Сашу Буклеева. После его кончины мы не захотели расстаться со спектаклем, и «Планету» принял Олег Сергеев. Это было уже когда у нас появилась своя сцена. На роль женщины в окне мы ввели Наталью Носову, они играли в смену с Юлией Бакоян.

С Сергеевым спектакль стал серьезнее. В конце некоторые зрители даже плакали. При Назарове публика больше смеялась. Олег более глубоко передавал смысл текста.

Был такой спектакль. Планетарный масштаб театра «Самарская площадь»

Наталья Носова

актриса, исполнительница роли женщины в окне

— Когда вместо Славы Назарова ввели Сашу Буклеева, получилось, что Юлия Бакоян — слишком юная для его «женщины в окне». Какие-то нездоровые смыслы появляются. Тогда в спектакль ввели меня. С более взрослыми актерами «Планета» стала более серьезной. Когда смотришь, как молодые переживают, думаешь: «Все у тебя еще будет». А когда возраст постарше, смысл углубляется.

У меня там было два маленьких телефонных разговора и небольшой монолог. Женский текст, как оказалось, написал не сам Гришковец, а его партнерша по спектаклю Анна Дубровская. Мы получали много комплиментов за границей. Даже в Вене, где публика очень рафинированная. Несмотря на то, что до этого там с «Планетой» был сам Гришковец.

Трудно сидеть «в окне» весь спектакль, а потом в коротеньком монологе попытаться передать всю суть роли. Когда много реплик и времени на сцене, что недобрал за один выход, можно «доиграть» на следующем. А здесь у тебя пара минут и нет права на ошибку.

Спектакль в том числе про извечное непонимание друг друга. Мужчина говорит о себе, о своих переживаниях, своей точке зрения на жизнь и на любовь. А женщина рассказывает о своей точке зрения, не пытаясь при этом его осудить. Живешь-живешь, влюбляешься, завязываются отношения, потом вдруг понимаешь, что он успокоился, начинаешь провоцировать, все это долго и ужасно стыдно. А затем вдруг раз — и чувствуешь, что вновь свободна: возвращаются друзья, увлечения, и ты понимаешь, что мир прекрасен. И живешь дальше уже осторожнее.

В этом тексте Гришковца мне нравится то, что его рассуждения совпадают с женскими мыслями. Обычно бывает наоборот. «Планета» — это какие-то общечеловеческие слова.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации