Памятник семье Аксаковых готов к отправке в Самару

07.08.2020

175

Автор: Татьяна Гриднева

Памятник семье Аксаковых готов к отправке в Самару

Скульптор Иван Мельников рассказал old.sgrpess.ru, как создавалась композиция.

На этой неделе стало известно, что в этом году обустроят сквер Аксаковых на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской. Пространство будет тематическим и посвящено сказке Сергея Аксакова «Аленький Цветочек». Sgpress.ru пообщался с скульптором Иваном Мельниковым, автором памятника семье Аксаковых. Он рассказал, что композиция уже готова к отправке в Самару и ждет своего часа.

Памятник семье Аксаковых готов к отправке в Самару

О памятнике писателю Сергею Аксакову самарские краеведы мечтали много лет. Самое знаменитое его произведение для детей — «Аленький цветочек» — посвящено его внучке Оленьке. Вместе со своим отцом, самарским губернатором Григорием Аксаковым, она жила в большом и красивом особняке на Алексеевской улице. Дом губернатора, к сожалению, не уцелел, но на его месте сейчас находится небольшой сквер, в котором и планируется установить монумент. Автор скульптурного портрета семьи Аксаковых скульптор Иван Мельников рассказал, что литье памятника закончилось примерно месяц назад.

Памятник семье Аксаковых готов к отправке в Самару

— Идея создания памятника Аксаковым родилась у меня с подачи краеведа Павла Коровина еще в 2009 году. А в 2010-м я уже представил эскиз на выставке в Центральном доме художника в Москве. Коллеги одобрили мою работу. И с тех пор эта небольшая, исполненная в бронзе композиция много поездила по стране. Она участвовала в выставках в Оренбурге, Башкортостане, Петербурге и так далее. Однако, воплощение эскиза в жизнь задерживалось. И дело сдвинулось с мертвой точки только после посещения моей мастерской депутатом Государственной Думы Александром Хинштейном. Он сразу загорелся идеей установить памятник Аксаковым в нашем городе. Это произошло в 2019 году. А сама работа над скульптурами, как видите, заняла немного времени, — говорил Иван Мельников.

Иван Мельников поделился и своей «рабочей кухней». Самое главное, по его мнению, в работе любого художника – это идея. Она воплощается в карандашном эскизе, потом в маленьком «нашлепке» из глины или пластилина. Затем детально вылепляется рабочая модель. А для создания полномасштабного памятника ее увеличивают в размерах. На этот раз Иван Иванович занялся этой работой прямо на заводе художественного литья в поселке Катынь Смоленской области. Автор сделал каркасы скульптур в натуральную, немного превышающую человеческий рост, величину и облепил их глиной. С них рабочие сделали гипсовые формы, которые обработали лаком и залили тонким слоем воска. Затем применили технологию холодно твердеющей смеси — ХТС, которая позволяет обеспечить высокое качество поверхности литья, отсутствие газовых дефектов и засоров в отливке. В ней используется свойство кварцевого песка в смеси с некоторыми химическими веществами образовывать подобный камню конгломерат. Затвердевший песок хорошо воспроизводит и держит восковой слой. Что очень важно при заливке металла. После разъема формы поверхность не приходится дополнительно обрабатывать.

Фото автора

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации