Завтрак с шеф-поваром и борьба за грант: как пройдет «iВолга» в 2020 году

10.07.2020

91

Автор: Светлана Келасьева

Завтрак с шеф-поваром и борьба за грант: как пройдет «iВолга» в 2020 году

В форуме смогут принять участие до 50 тысяч человек.

С 24 по 28 августа в Самаре в восьмой раз пройдет молодежный форум ПФО «iВолга». В этом году — впервые в онлайн-формате. По словам организаторов, в этом есть свои плюсы. «Посетить» форум смогут не две тысячи человек, как в прошлом году, а около 50 тысяч.

В форуме смогут принять участие резиденты и зрители. Резидентами станут 2 тысячи человек, которые пройдут региональный отбор. Они смогут побороться за грантовые средства на поддержку своих идей, и в образовательной программе. На iВолге будет четыре образовательные смены: «Наша Победа»; «Мой бизнес»; «Территория для жизни»; «Наука и цифровые технологии». Каждый резидент сможет поучаствовать только в одной, указанной им при регистрации. Программы остальных смен будут доступны в течение месяца. Также резиденты получат возможность участвовать в рейтинге за активность посещения мероприятий форума и бороться за ценные призы. Зрители смогут смотреть мероприятия форума, но не смогут участвовать в конкурсе проектов и рейтинге.

Резидентом может стать человек в возрасте от 16 до 35 лет, для зрителей существует только нижний пород ограничения – от 14 лет. Регистрация зрителей откроется в 20-ых числах августа. Нужно будет завести личный кабинет на сайте и таким образом получить доступ к мероприятиям. Резиденты проходят регистрацию до 20 июля на сайте АИС «Молодежь России» по ссылке.

— В этом году проект не является критерием отбора для резидентов, как это было в предыдущие годы, — рассказала директор форума «iВолга» Кристина Гнатюк. — Чтобы пройти отбор, ребята рассказывают о своих достижениях, планах на ближайшие годы. Проекты они будут подгружать позже на двух информационных ресурсах, поскольку предполагается два разных конкурса. Каждый участник может подать по одной заявке на каждый конкурс.

Как рассказала руководитель конвейера проектов форума Олеся Мокеева, первый конкурс объявлен федеральным агентством Росмолодежь. Подавать заявки на него можно уже сейчас, принимать их будут вплоть до 18 августа. Окружной конкурс непосредственно от форума «iВолга» начнет прием заявок чуть позже, после того, как сформируются региональные составы участников. Проходить он будет по восьми направлениям. Новым в этом году станет направление «Повышение уровня финансовой грамотности среди населения».

По окончании приема заявок начнется отборочная процедура. 15% лучших проектов по каждому направлению пройдут в финальный этап, авторы будут защищать их в режиме онлайн-конференции.

В рамках конкурса, проводимого Росмолодежью, можно получить грант до 1,5 миллионов рублей на реализацию своих идей, в рамках «iВолги» — до 500 тысяч рублей.

Зрители же «iВолги» получат уникальный образовательный контент.

— В этом году мы пересмотрели форматы, сократили количество узкопрофильных тренинговых смен, но добавили, например, спецкурс по развитию soft skills – мягких навыков, которые будут направлены на развитие личных качеств, — пояснила Кристина Гнатюк. – Добавили курсы по дизайну помещения, ораторскому мастерству. Программа будет начинаться в восемь утра и заканчиваться в девять вечера. Каждый найдет в ней интересные для себя форматы.

Помимо образовательной программы «iВолга» традиционно будет включать в себя и необразовательную.

— Атмосферу форума сложно передать в онлайне, — продолжает Кристина Гнатюк, — но мы будем очень стараться. Культурная программа будет сохранена. Утро будем начинать с общей зарядки. Затем запланирован завтрак с шефом – будем обсуждать повестку дня и готовить под руководством приглашенного гостя простые блюда из привычных продуктов. Затем образовательная программа, а вечером онлайн концерты, спектакли, квизы и многое другое.

[box type=»success» align=»» class=»» width=»»]Этапы форума:

26 июня – 20 июля – регистрация резидентов
21-27 июля – отбор резидентов
28 июля – 10 августа – авторизация резидентов
11 – 28 августа – регистрация зрителей
24-28 августа – работа форума[/box]

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Организатором форума является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.[/box]

Фото обложки: vk.com/ivolgaforum2020

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации