Многодетную семью Куклиных отметят федеральной наградой

08.07.2020

342

Автор: Анна Щербакова

Многодетную семью Куклиных отметят федеральной наградой

Супруги воспитывают четырех сыновей и трех дочерей. Мы поговорили с ними.

В среду, 8 июля, в России отмечают День семьи, любви и верности. Еще каких-то сто лет назад иметь много детей в нашей стране считалось нормой. Сейчас же мало кто заводит больше двух. Родители сомневаются, хватит ли им сил и средств, не хотят лишних хлопот.

В семье Дмитрия и Алины Куклиных из Самары семеро детей. Sgpress.ru узнал, как они решились на такой шаг, каким образом организуют быт и как представляют себе отдых.

— Мы познакомились в институте, — рассказывает Алина Куклина. — Оба учились в аэрокосмическом. Незадолго до выпуска поженились.

Сегодня Дмитрий работает в одной из крупнейших сотовых компаний. Алина занимается домом, а также как волонтер проводит занятия в детском епархиальном центре «Терем».

— Изначально мы не планировали, что будет много детей, — вспоминает она. — Но у нас верующая православная семья. Решили: сколько бог пошлет, столько и родим. Мы были рады каждому ребенку.

Конечно, в определенный момент сомнения все же одолевали. По словам Алины, труднее всего оказалось «выйти за общепринятые рамки» — принять тот факт, что появится третий сын. Были сложности и в чисто бытовом плане: всех накормить, собрать, каждому уделить время.

— Трудно только первые 12 лет, — шутит Алина. — Потом, когда ребята подрастают, легче.

Сегодня старшие мальчишки уже сами почти взрослые. Ивану 18 лет, Федору — 16, Николаю — 14. Ребята увлекаются спортом — серьезно занимаются фехтованием. Также в семье подрастают двенадцатилетняя Лена, десятилетняя Ксения, семилетняя Катя, пятилетний Миша. Девочки посещают музыкальную школу — поют в хоре, учатся играть на фортепьяно.

Куклины живут в частном доме. Конечно, у каждого есть свои обязанности — это попросту необходимо, чтобы организовать быт большой семьи. И все же у детей остается достаточно свободного времени.

— Мы выращиваем на участке фрукты, ягоды, овощи, — перечисляет Алина. — Чтобы побыстрее сделать ту или иную работу, обычно выходим в огород все вместе — на час. И потом каждый может заниматься тем, чем хочет.

На выходных супруги часто выезжают на природу. В семье есть микроавтобус, так что путешествовать можно в полном составе. Многодетной маме даже удается находить время для себя.

— Рано утром, часов в пять, пока все спят, я выхожу на пробежку, потом читаю. Это только мое время, такой отдых позволяет восстановить силы, — говорит Алина.

В этом году семью Куклиных представили на награждение федеральным орденом «Родительская слава». Его вручат супругам, как только эпидемиологическая ситуация нормализуется.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации